Стала известна возможная причина крушения российской станции "Луна-25"

Общество, 15:46, 03.10.2023
Пуск станции "Луна-25"
Пуск станции "Луна-25" Фото: Кадр из видео Youtube

В бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы с акселерометров прибора БИУС-Л. Это не позволило зафиксировать момент набора нужной скорости и вовремя выключить двигательную установку

Российская станция "Луна-25" могла потерпеть крушение из-за нештатного функционирования бортового комплекса управления. Об этом сообщили в Telegram-канале Роскосмоса.

По данным госкорпорации, нештатная работа бортового комплекса связана с невключением блока акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей). Это могло произойти из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором. Отмечается, что распределение этих команд имеет случайный характер.

"В связи с этим в бортовой комплекс управления приходили нулевые сигналы с акселерометров прибора БИУС-Л. Это не позволило при выдаче корректирующего импульса зафиксировать момент набора требуемой скорости и произвести своевременное выключение двигательной установки космического аппарата, в результате чего ее отключение произошло по временной установке", – добавили в Роскосмосе.

Напомним, запуск автоматической станции "Луна-25" на спутник планеты произошел 11 августа с космодрома Восточный. Выход станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 км намечался на 16 августа. Однако 19 августа станция разрушилась после столкновения с поверхностью Луны. Найти и установить связь с аппаратом не удалось.

Эксперт назвал примерную стоимость повторной миссии Луна-25

Эксперт отметил, что его оценка является достаточно грубой. Также он напомнил, что стоимость создания "Луны-25" составила 12,6 млрд рублей.

Лента новостей