Накануне Дня учителя барнаульцам вручили краевые и городские награды

Общество, 19:26, 04.10.2023

Участникам торжественной церемонии за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм вручены региональные и муниципальные награды

4 октября, в преддверии Дня учителя, в администрации Барнаула прошло торжественное мероприятие по вручению наград, в том числе Почетных грамот Алтайского краевого Заксобрания, правительства Алтайского края, администрации Барнаула, благодарственного письма АКЗС, благодарностей губернатора Алтайского края, регионального минэкономразвития, главы Барнаула и Почетного знака "С благодарностью, Барнаул". Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

К участникам церемонии награждения обратилась заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк, которая отдельно поприветствовала приглашенных на встречу педагогов и учителей накануне их профессионального праздника.

"Каждый из вас, безусловно, отдает частицу себя любимому Барнаулу, коллективам и своему труду, благодаря которому наши дети всесторонне развиваются, а наш город становится более красивым и комфортным, жизнь в нем – улучшается", – подчеркнула она.

Оксана Финк от имени главы города Вячеслава Франка поздравила всех присутствующих с заслуженными наградами и пожелала дальнейших успехов, развития в трудовой деятельности, повышения благосостояния города Барнаула и его жителей.

Вручение региональных и муниципальных наград
Вручение региональных и муниципальных наград
Фото: barnaul.org

Среди награжденных – руководитель отделения физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Поляков. Его общий трудовой стаж составляет 41 год, 18 из которых он посвятил преподаванию физической культуры в техническом университете.

45-летие отмечает в этом году Спортивная школа олимпийского резерва №3, в ней занимались в свое время участники Олимпийских игр, чемпионы мира. Школу с хорошими спортивными традициями последние два года возглавляет Дмитрий Морозов, в этом году коллектив удостоен благодарности администрации города.

"В боксе и шахматах мы ежегодно показываем хорошие результаты, – рассказал руководитель спортшколы. – У нас работает 29 тренеров, занимается 1 153 человека, мы одна из самых больших городских спортивных школ. Благодаря поддержке главы города Вячеслава Франка достраиваем на ул. Пионеров, 11 спортивный зал площадью 970 кв. метров, где будет базироваться, в том числе, зал для юных боксеров. Хочу отметить, что в последние годы финансирование юных спортсменов со стороны городского бюджета постоянно увеличивается, средства направляются как на развитие материально-технической базы, так и на поездки спортсменов на соревнования различного уровня, что значительно повышает не только уровень достижений ребят, но и их нацеленность на результат".

Также в этом году исполнилось 70 лет со дня образования Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Заведующая отделом обслуживания в этой особой библиотеке Ольга Орлова работает с читателями более 20 лет.

"В нашей библиотеке есть литература на любой вкус, она изготовлена по азбуке Брайля, с укрупненным шрифтом и обычная, не только художественная, но и отраслевая. Более двух тысяч читателей, много молодежи, что не может не радовать. Обслуживаем все категории людей с инвалидностью, для маломобильных существует доставка книг на дом. Жизнь в библиотеке насыщенная, каждый месяц проводим мероприятия, готовим творческие встречи, различные выставки к памятным датам. Работа библиотекаря вроде бы незаметна, но очень важна, ведь от его начитанности и умения слушать и слышать читателя во многом зависит количество людей, любящих и ценящих именно книгу, а не электронные издания", – рассказала Ольга Михайловна.

Лента новостей