Российские силовики опробуют новейшую маскирующую гранату РДГ-У

Общество, 12:49, 05.10.2023
ФСБ
ФСБ Фото: pixabay.com

Госиспытания гранаты завершили в феврале этого года, и уже в сентябре российские военнослужащие приняли эту гранату на снабжение

ФСБ и Росгвардия протестируют новейшую унифицированную дымовую гранату РДГ-У, сообщает РИА "Новости".

"Силовые ведомства заинтересовались поставляемой в российскую армию ручной дымовой гранатой РДГ-У. Они планируют провести ее опытную эксплуатацию в своих подразделениях", – заявил информированный источник.

До этого в госкорпорации "Ростех", рассказали, что РДГ-У может маскировать бойцов и технику от высокоточного оружия с тепловизионными системами прицеливания и управляемых ракет с наведением в инфракрасном диапазоне.

По данным разработчиков, дымообразующий состав гранаты в момент срабатывания создает в воздухе мгновенную завесу. У изделия также есть курящийся элемент, который может подпитывать завесу долгое время. Такая граната может работать при температуре от -50 до +55 градусов.

Временный гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Антон Семеняко отметил, что с помощью РДГ-У бойцы смогут самостоятельно обеспечивать себе дымовую завесу без другой техники.

Ранее стало известно, что российские бойцы взяли в плен две группы солдат ВСУ под Артемовском. По словам одного из солдат, командование пообещало его группе помощь разведчиков с дронами, однако в итоге бойцов оставили одних.

СМИ: Россия подготовила сотни соединений для крупного наступления

По словам экс-советника Пентагона, российской армии ничего не мешает перейти в наступление. Он отметил, что украинские военные "погибают как мухи"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей