Районы Алтайского края обменялись опытом помощи участникам СВО

Общество, 13:59, 06.10.2023

Наколоть дрова, оформить льготу, передать письмо – в каждом районе края оказывают адресную помощь участникам спецоперации и их семьям

В Бийске прошло совещание глав и заместителей руководителей районов Алтайского края вместе с депутатом Государственной Думы Александром Прокопьевым. Обсуждалось оказание помощи участникам СВО и их семьям.

На совещании собрались представители нескольких районов – Залесовского, Зонального, Троицкого, Косихинского и других. В каждом при администрации создан фонд поддержки. Местные власти привлекают к сбору средств большой круг благотворителей.

Как отметил глава администрации Целинного района Виктор Бирюков, за неделю силами сельхозтоваропроизводителей удалось собрать 6 млн рублей.

В Троицком районе подготовили два автомобиля УАЗ. Один из них купили на средства, собранные фермерами, уточнил глава района Виктор Журавлев.

На средства, собранные муниципалитетами, закупают для участников СВО не только автомобили, но и обычные инструменты – пилы, болгарки, приборы ночного видения и квадрокоптеры.

Помощь от районов получают также родственники участников спецоперации. Семьям помогают купить дрова и уголь, отремонтировать дом, подключить Интернет. Администрации районов изыскивают средства для адресной поддержки.

В оказании помощи участвуют ветеранские организации и волонтеры всех возрастов. По словам замглавы администрации Целинного района по социальным вопросам Светланы Петрушенко, волонтеры шьют вещмешки, куда складывают каремат, термосиденье, спальный мешок, немного тушенки, лапши и белье. В Зональном районе плетут маскировочные сети, а еще освоили производство супов и продуктов, которые для готовности можно будет просто заливать кипятком.

Александр Прокопьев рассказал о волонтерах Алтайской академии гостеприимства, которые шьют дождевики для участников спецоперации. По предложению депутата плащи будут доставляться в муниципалитеты для адресной передачи нашим бойцам.

Ко встрече сотрудники Фонда Александра Прокопьева скомплектовали аптечки для участников СВО общей стоимостью более 1 300 000 рублей.

"Сегодня мы с главами районов обсуждали, как идет взаимодействие с участниками СВО и их семьями в каждой территории. Фактически это был обмен опытом. Мы договорились о совместной акции – я передал аптечки с препаратами от простуды в районные администрации, а они будут передавать их нашим бойцам, которые прибывают в отпуск", – поделился итогами встречи Александр Прокопьев.

Благодаря инициативам земляков алтайские бойцы получают помощь не только на уровне принятых стандартов – меры поддержки расширяются.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей