Александр Терентьев помогает сироте из Алтайского края получить жилье

Общество, 15:00, 09.10.2023
Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека
Ключи. Квартира. Недвижимость. Ипотека Фото: Unsplash.com

Не найдя отклика во властных структурах, мужчина обратился во фракцию партии социалистов в Госдуме. По поручению Сергея Миронова депутат Александр Терентьев поможет заявителю найти выход из ситуации

Александр Терентьев помогает сироте добиться получения жилья в Алтайском крае и выплаты заработной платы в Уфе, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

До переезда в Уфу заявитель проживал в Третьяковском районе Алтайского края. Детство у мужчины было сложным: мать лишили родительских прав, отца он не знал. В 2020 году суд удовлетворил в полном объеме требования сироты об обязании Регионального жилищного управления предоставить ему в Третьяковском районе по договору найма благоустроенное жилое помещение из специализированного краевого жилищного фонда.

При этом жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть площадью не менее 33 кв. метров. Если же оно представляет собой однокомнатную квартиру, то не менее 28 кв. м.

Исполнительное производство было возбуждено, однако на этом все остановилось. Заявитель неоднократно обращался в РЖУ с просьбой разъяснить сроки предоставления ему жилья. Он также написал заявление, что согласен на жилплощадь в Барнауле, Новоалтайске, Бийске или Рубцовске, если в Третьяковском районе нет подходящих квартир.

В ответ сотрудники ведомства отвечали, что сейчас разбираются с теми, кто выиграл суды в 2016–2020 годы. При этом, когда придет очередь заявителя, никто не рассказал. После этого сирота попробовал решить вопрос через прокуратуру, но там заявили, что оснований для мер прокурорского реагирования нет.

Последнее, что узнал заявитель, что по состоянию на 1 марта 2022 года его реестровая запись числилась под номером 1 289. Он недоумевает от бездействия соответствующих органов и уверен, что его права грубо нарушили.

Депутат Госдумы Александр Терентьев изучил указанные в обращении доводы заявителя и направил депутатский запрос прокурору Алтайского края Антону Герману. В документах он попросил провести проверку указанных сведений и принять меры по компетенции.

Еще один запрос Александра Терентьева ушел в прокуратуру Башкортостана, где в настоящее время живет и работает заявитель. В Уфе у мужчины возникли проблемы с бывшим работодателем, который, по его словам, не выплатил ему 135 тысяч рублей зарплаты за три месяца.

Добиться справедливости через компетентные органы самостоятельно у заявителя не получается. В ответ он получает одни отписки. Александр Терентьев, чтобы защитить нарушенные трудовые права гражданина, обратился в надзорное ведомство.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей