Школьник из Красноярска несколько месяцев подготавливался к теракту на рынке

Общество, 17:24, 10.10.2023
ФСБ. Силовики
ФСБ. Силовики Фото: crimyakutia.ru

Помимо запрещенных книг и материалов по сборке взрывных устройств, подросток изучал оружие. В Сети нашли его фотографии с автоматом в руках и видео, где он собирает и разбирает АК-47

Ученик красноярской гимназии, которого задержали по подозрению в подготовке теракта на местном рынке, мог изучать запрещенную литературу и методы сборки и использования взрывных устройств. В мае этого года подросток приобрел несколько экстремистских книг, включая "Поваренную книгу анархиста"*, сообщает NGS24.ru.

По информации СМИ, бомбу 15-летний подросток собирал бомбу самостоятельно, а детали для нее заказал в интернете. При этом не поясняется, почему он хотел взорвать именно этот рынок.

При этом отмечается, что гимназист увлекается оружием. Так, в Сети есть фотографии, где он стоит с автоматом в руках, а также видео, где он разбирает и собирает АК-47, сообщает "КП-Красноярск".

Подростка подозревают в прохождении обучения для осуществления террористической деятельности. Также он проходит по статье о подготовке теракта.

Напомним, девятиклассника задержали в августе во время приобретения компонентов для самодельного взрывного устройства. Утверждалось, что при нем обнаружили химические вещества и дымовые шашки.

* Признана экстремистской и запрещена в РФ

В Сибири двое диверсантов хотели помешать рассылке повесток и подготовили теракт

Мужчины планировали теракт, чтобы помещать работе минобороны РФ. Их задержали сотрудники ФСБ и Росгвардии при получении взрывчатки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей