На склонах барнаульского Нагорного парка высаживают 350 цветущих кустарников

Общество, 12:44, 11.10.2023

По поручению замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева, специалисты и архитекторы разрабатывают общий дизайн-проект озеленения склонов парка

В барнаульском Нагорном парке озеленяют склоны с помощью караганы кустарниковой, сообщает пресс-служба городской администрации.

Эти растения имеют сильную корневую систему и могут расти на крутых склонах. В народе карагану за ее лимонно-желтые цветки также называют желтой акацией. Высота кустарника может достигать 3 метров.

Сейчас 350 кустов караганы небольшими рядами высаживают вдоль каждой террасы на семи склонах южной стороны парка. Специалисты "Благоустройства и озеленения" привезли растение из Рубцовского района, где оно произрастает.

Ранее в администрации города совместно с экспертами обсудили концепцию озеленения склонов Нагорного парка. Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцев подчеркнул, что Нагорный парк является визитной карточкой Барнаула и его террасные склоны – первое, что видят гости и жители при въезде в город со стороны нового моста.

В связи с этим он поручил проработать возможные варианты озеленения склонов, используя те виды растений, которые не требуют специального ухода, но при этом позволят сформировать устойчивый зеленый покров и придать завершенный вид благоустройству парка.

Тогда заведующая кафедрой ботаники института биологии и биотехнологии, доктор биологических наук и профессор Марина Силантьева предложила для посадки несколько видов растений, в том числе караганы кустарниковой.

Напомним, что специалисты МБУ "Благоустройство и озеленение" также продолжают озеленение города. Всего в этом году планируется высадить более 900 деревьев, из которых около 450 штук посадят в осенний период.

Посадки проводятся вдоль дорог. 11 октября рабочие высаживают 15 сосен вблизи домов №77 и №81 по улице Власихинской. Позже там высадят еще 10 берез. Кроме того, 50 новых деревьев посадят в пригородных селах Березовка и Гоньба – на аллеях памяти Великой Отечественной войны.

В Барнауле парк имени Ленина могут благоустроить в три этапа

Долгое время эта зеленая городская зона оставалась заброшенной, но со следующего года территорию ожидает глобальное благоустройство

Лента новостей