Алтайский суд поставил точку в споре УФАС и сети магазинов "Спортмастер"

Общество, 18:02, 11.10.2023
"Спортмастер"
"Спортмастер" Фото: sportmaster-promo.ru

"Спортмастер" ранее подал в суд на алтайских антимонопольщиков, которые не усмотрели нарушения законодательства в действиях его конкурента

Арбитражный суд Алтайского края поддержал сторону УФАС, которое прекратило дело в отношении владельца сети магазинов "Спортивный мир", сообщает пресс-служба краевого антимонопольного ведомства.

Напомним, ранее дело возбудили по заявлению федеральной сети спортивных магазинов "Спортмастер". Заявитель уверял, что "Спортивный мир" использовал в оформлении витрин, вывесок и страниц в соцсетях элементы, схожие с зарегистрированными товарными знаками компании "Спортмастер".

Антимонопольщики установили, что при визуальном анализе присутствует схожесть цветового сочетания и концепции логотипов, однако в комплексном восприятии это не приводит к смешению деятельности магазинов "Спортивный мир" и "Спортмастер".

По мнению ведомства, у сетей отличаются названия, по которым потребитель получает информацию о продавце. Кроме того, товарные знаки компании "Спортмастер" хорошо известны покупателям. Опрос среди потребителей также опроверг факт смешения двух сетей.

Комиссия антимонопольного органа не установила в действиях ИП направленности на получение преимущественного положения на рынке и причинения ущерба конкуренту.

Однако "Спортмастер" не согласился с решением Алтайского краевого УФАС и обратился в суд. В итоге Арбитражный суд Алтайского края отказал компании в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения УФАС.

Барнаульский Спортивный мир отстоял свой логотип в споре со Спортмастером

"Спортмастер" настаивал, что оформление торговой сети конкурента может вводить в заблуждение потребителей, а также привести к смешению деятельности магазинов

Лента новостей