Большой скейт-парк планируют создать в нагорной части Бийска  

Общество, 17:11, 11.10.2023
Скейт-парк
Скейт-парк Фото: Толк

В ближайшем будущем площадь общественных пространств в наукограде может увеличиться на 2 000 кв. метров, а молодежь получит уникальный объект для отдыха и физического развития 

В Бийске в ближайшие годы могут построить большой и современный скейт-парк. Вопрос благоустройства городских территорий обсудили на встрече в администрации Бийска с молодежным активом при участии депутата Государственной Думы Александра Прокопьева.

Обсуждение будущего скейт-парка в администрации
Обсуждение будущего скейт-парка в администрации
Фото: Сергей Кулыгин

По статистике, в Бийске живет почти 25 тысяч школьников в возрасте от 7 до 18 лет и примерно столько же молодых людей от 18 до 29 лет. И практически у каждого есть велосипед, скейт, самокат или ролики. То есть 50 тысяч человек хотят кататься и совершенствовать свое мастерство.

При этом в городе есть только одна маленькая площадка с несколькими тренажерами. Даже сейчас, в октябре, после занятий здесь много детей, которые катаются, пока не стемнеет.

Сами ребята отмечают, что любят такие активности и готовы проводить в таких местах больше времени.

"Развивается много мышц: руки, ноги, развивается координация. Довольно полезно для здоровья, как минимум выйти подышать на свежем воздухе ", – отмечают посетители.

В крупных городах для любителей трюков сейчас строят скейт-парки. Есть такой объект в Кемерово, строится в Иркутске.

В Бийске, где 26 школ, 11 средних профессиональных учебных заведений и два вуза, тоже очевидна потребность в такой площадке. В городе есть даже клуб, где дети круглый год отрабатывают навыки в экстремальных видах спорта.

Для строительства скейт-парка в наукограде уже нашли подходящую площадку – заросший пустырь рядом со сквером в Нагорной части. Объединение двух территорий подарит горожанам возможность и для активного, и для спокойного отдыха.

"Вначале мы оформляем земельный участок – мы его оформили. Далее актуализируем постановление по муниципальной программе "Современная комфортная городская среда", где будет теперь в перечне пунктов земельный участок как общественная территория, далее мы должны поработать совместно над дизайн-проектом этого скейт-парка, а уже в последующем выставить на голосование ", – отметил глава Бийска Виктор Щигрев.

Молодежные объединения готовы обсудить в соцсетях строительство скейт-парка. Это даст аргументы в его пользу.

"Я надеюсь на то, что мы будем развивать не только место для данных групп, но и создадим более культурный образ скейтера, когда он уважает не только своих товарищей", – говорит представитель Молодежного парламента Бийска Даниэль Овчинников.

"Скейт-парк станет достойным продолжением уже существующего сквера, позволит реализовать самые разные сценарии активного отдыха. Если бийчане проголосуют за этот проект, я его, безусловно, поддержу ", – уверен депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

В следующем 2024 году проект скейт-парка представят на голосование жителей в рамках программы комфортной городской среды. Если его поддержат, в 2025 году здесь появится место, соответствующее требованиям для межрегиональных чемпионатов и фестивалей уличной культуры.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей