В Барнауле женщина провела пикет с палаткой из-за невозможности купить квартиру

Общество, 9:38, 16.10.2023
Одиночный пикет
Одиночный пикет Фото: "В курсе 22"

Женщина заявила, что ее выселяют и "предлагают жить в палатке или спортзале". В администрации прокомментировали ситуацию

Жительница Барнаула устроила одиночный пикет на пересечении улиц Малахова и Петра Сухова, сообщил Telegram-канал "В курсе 22".

По данным источника, женщина имеет квартиру в аварийном доме в Октябрьском районе, который расселяют. Она жалуется, что на компенсацию, которую предлагает администрация, купить квартиру невозможно, так как за несколько лет цены сильно выросли.

"Заключением экспертизы цена за квартиру определена в размере 2,4 млн рублей, что на 500 тысяч рублей меньше, чем рыночная стоимость равноценного. Октябрьский суд города Барнаула посчитал, что этого достаточно", – говорится в сообщении.

Женщину, как пишет автор поста, пытаются выселить в никуда, из жилья могут предоставить только спортзал в близлежащей школе. Тем временем дом якобы уже несколько раз горел и в нем отключали отопление.

В Барнауле продолжают сносить аварийные жилые дома: где идут работы

Снос домов проходит в рамках реализации краевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилого фонда" на 2019–2025 годы

В администрации города прокомментировали ситуацию. По данным мэрии, речь идет о доме на улице Малахова, 37, который подлежит сносу. Участок и квартиры изъяли для муниципальных нужд.

"Согласно решению суда размер денежного возмещения за изъятие квартиры №16 в доме №37 по ул. Малахова составил 2 401 358 рублей", – заявили в администрации.

При этом один из собственников уже получил деньги за свою половину жилья, а женщина за возмещением не обращалась.

Также от нее не поступали и заявления о предоставлении квартиры маневренного фонда.

В мэрии особо подчеркнули, что право собственности на квартиру подлежит прекращению после выплаты суммы возмещения в полном объеме.

Власти добавили, что отопление, как и другие коммунальные услуги, в доме не отключали.

Ранее в администрации Барнаула обсудили расселение из аварийного жилья.

Дольщики требуют отменить итоги торгов по продаже долгостроя в Барнауле

В Барнауле прошла очередная акция граждан – покупателей помещений в восьмиэтажке на ул. Шумакова, 21. Объект не могут построить уже восемь лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей