Почему демонтируют буквы "Барнаул – город орденоносный" и что с ними будет

Общество, 10:54, 17.10.2023

В свое время в краевой столице уже демонтировали другую конструкцию – "Барнаул орденоносный". Новым местом размещения букв стала кровля здания администрации города на улице Гоголя, 48

Знакомые нескольким поколениям горожан буквы "Барнаул – город орденоносный" в скором времени будут демонтированы с крыши дома №118 на проспекте Красноармейском. Что будет с этой памятной конструкцией, пока непонятно, однако в городе уже имеются прецеденты демонтажа подобного рода объектов и установки их на новом месте.

Напомним, накануне в городской администрации сообщили, что конструкция "Барнаул – город орденоносный" была признана аварийной. По словам главы краевого центра Вячеслава Франка, в текущем году была проведена экспертиза состояния этого объекта.

Буквы Барнаул – город орденоносный снимут с дома у площади Победы

Конструкцию на доме смонтировали около 40 лет назад и он пришла в негодность. Буквы демонтируют, а потом с учетом мнения горожан решат, что с ними делать дальше

Эксперты выяснили, что смонтированная около 40 лет назад конструкция является аварийной, имеется вероятность обрушения.

"Мы уже определили подрядчика, на следующей неделе приступим к выполнению работ. После чего буквы будут переданы на ответственное хранение в МБУ "Автодорстрой" Барнаула. Дальнейшую их судьбу будем определять совместно с жителями города, общественностью, ветеранским движением, депутатами", – добавил градоначальник.

Между тем напомним, что в ноябре 2017 года в центре города была демонтирована надпись "Барнаул орденоносный", которая располагалась на крыше дома №53 на проспекте Ленина.

Состояние, в котором находилась конструкция, также было оценено специалистами, которые пришли к выводу, что восстановить ее в том виде, в котором она существовала, невозможно.

В итоге буквы "Барнаул орденоносный" были воссозданы с применением современных материалов. Установили новую конструкцию вместе с орденом Октябрьской революции на здании мэрии в конце августа 2021 года.

Надпись Барнаул орденоносный установили на здании мэрии

Площадку для размещения выбрали, руководствуясь несколькими факторами. В том числе и тем, что на здание есть хороший обзор с нового моста

Лента новостей