В России могут ужесточить условия покупки жилья с маткапиталом

Общество, 17:06, 17.10.2023
Маткапитал
Маткапитал Фото: uty-su

Новые условия приобретения жилья обсуждают в связи с частыми случаями мошенничества. С жалобами на это обращаются в том числе и главы небольших районов

В России могут измениться условия приобретения жилья с использованием средства маткапитала. Так, добро на сделку будут давать органы опеки и попечительства, также они будут оценивать пригодность жилья. Об этом заявил член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов в беседе с "Известиями".

Такие меры предложили в связи с действиями недобросовестных риелторов и мошенников, которые задействованы в схемах обналичивания маткапитала. Таких преступлений ежегодно фиксируется около 2,5 тысяч по всей России.

Колунов привел пример подобной аферы: риелторы находят непригодные для проживания дома и продают их семьям за сумму, превышающую рыночную. Уточняется, что после этого разница между реальной и выставленной ценой возвращается покупателям, а часть мошенники оставляют себе.

Эксперты считают, что изменение условий приобретения жилья поспособствует искоренению проблемы незаконного обналичивания маткапитала. Также в связи с новыми условиями сотрудники органов опеки могут пройти курсы повышения квалификации.

Алтайские депутаты разрешили тратить маткапитал на подключение воды и света

При этом на краевом уровне депутаты решили не останавливаться: они также намерены пойти выше, дабы добиться еще одной важной перемены, связанной с материнским капиталом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей