На Кубани ребенок погиб после введения препарата для усыпления животных

Общество, 16:49, 18.10.2023
Шприц. Препарат
Шприц. Препарат Фото: pixabay

Эксперт отметил, что перепутать флаконы с препаратами довольно трудно. При этом девочку можно было спасти, если бы врачи вовремя заметили ошибку

В Краснодарском крае в Темрюкской центральной районной больнице скончалась 10-месячная девочка. Ребенок умер на руках у матери после того, как ей ввели не тот препарат, сообщает "КП-Краснодар".

Инцидент произошел в ночь на 13 февраля 2022 года. Девочка попала в реанимационное отделение с термическим ожогом 12 февраля. Ей ставили капельницы, чтобы облегчить состояние. На вторые сутки 25-летняя медсестра промыла катетер, а после этого добавила по ошибке "Тиопентал натрия" вместо "Гепарина".

"Тиопентал натрия" используется для наркоза, а также при усыплении животных. Препарат угнетает дыхательный центр, в результате чего дыхание останавливается. В больнице после его введения пациенту либо надевают маску, либо подключают к ИВЛ. Препарат не продается в открытом доступе.

По словам врача-реаниматолога, руководителя общественной организации "Право на здоровье" Николая Чернышука, перепутать флаконы трудно: один препарат жидкий, а другой сыпучий. Такое возможно при условии, если они уже были разведены.

"Возможно, один шприц поставили в аппарат для дозированного ведения препарата, а второй – оставили на [манипуляционном] столике. Не исключено, что когда медсестра промывала катетер, взяла не тот шприц. Но точные причины случившегося установит суд", – считает Чернышук.

Врач отметил, что ребенка можно было спасти, если бы медики вовремя заметили ошибку и подключили искусственный кислород. Смерть после того, как пациент перестает дышать, наступает через три минуты. Чернышук добавил, что за границей все шприцы маркируются, а в России такой практики в районных больницах нет.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", сообщает СУ СК России по Краснодарскому краю.

В российской больнице рухнул в шахту лифт с 14 людьми – есть пострадавшие

По словам очевидицы, ЧП случилось в корпусе, где находятся неврологическое, гастроэнтерологическое отделения и отделение реанимации и интенсивной терапии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей