В Барнауле установят памятный знак к 150-летию Николая Рериха

Общество, 17:01, 18.10.2023

Глава города Вячеслав Франк предложил установить памятный знак в сквере на улице Приречной. Для этого необходимо разработать эскизный проект и обсудить его с общественностью

В Барнауле 18 октября обсудили вопрос установки памятного знака, посвященного 150-летию Николая Рериха. Обсуждение прошло на выездном совещании в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, сообщает пресс-служба администрации города.

В обсуждении приняли участие глава города Вячеслав Франк, председатель БГД Галина Буевич, депутат АКЗС Сергей Писарев, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, директор музея Игорь Коротков, председатель Общественной палаты города Борис Черниченко, глава администрации Центрального района Максим Сабына, а также руководители профильных комитетов.

Игорь Коротков напомнил, что в начале года губернатор Виктор Томенко утвердил план мероприятий, посвященных 150-летию Николая Рериха. Так, в апреле 2024 года в Барнауле впервые представят художественную экспозицию "Ковчег будущего" из фондов Государственного музея искусства народов Востока. Для выставки уже отобрано более 90 картин Николая и Святослава Рерихов.

Также состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Сибирь – страна великого будущего", участие в которой примут ученые из разных регионов страны. В рамках мероприятий запланированы программа в филармонии, выставка картин учеников Рериха и пленэры алтайских художников.

"Установка памятного знака станет важным событием не только в культурной жизни всего региона, но и изюминкой всех юбилейных мероприятий. В рамках Центрально-азиатской экспедиции в 1926 году Николай Рерих побывал в Барнауле, он останавливался в гостинце "Империал" и гулял по городу, что отмечено в его путевых заметках. Уверен, что памятный знак станет культурным магнитом для гостей и жителей краевой столицы", – заявил Игорь Коротков.

Также он добавил, что для изготовления памятного знака был привезен камень из Уймона в Горном Алтае. Там проходила экспедиция, где Николай Рерих написал более 500 своих картин.

Бюст Николая Рериха
Бюст Николая Рериха
Фото: Barnaul.org

Вячеслав Франк предложил установить памятный знак в сквере на улице Приречной. Он отметил, что важно определить, как он будет выглядеть. Для этого необходимо разработать эскизный проект, учесть место размещения, особенности окружающей среды, а также обсудить начинание с профессиональным сообществом и общественностью.

"На прошлой неделе мы совместно с депутатским корпусом, общественниками посмотрели несколько площадок, в том числе и сквер. Памятный знак должен стать центром притяжения", – считает он.

Глава города поручил профильным комитетам для разработки эскизного проекта организовать круглый стол с участием состоявшихся в профессии архитекторов, дизайнеров и художников, а также студенческой молодежи.

Игорь Коротков поблагодарил администрацию города за помощь в организации открытия памятного знака, посвященного 150-летию Николая Рериха. Галина Буевич, в свою очередь, отметила, что депутатский корпус поддерживает решение об увековечивании памяти Николая Рериха в Барнауле и готов оказать поддержку реализации этого проекта.

Сергей Писарев поддержал предложение по установке памятного знака в сквере на улице Приречной. Он отметил, что в разработке эскизного проекта готов принять участие Колыванский камнерезный завод.

Игорь Коротков также провел для гостей экскурсию по выставочной экспозиции "Деятели мировой культуры на Алтае. Георгий Гребенщиков. Николай Рерих" и музейной историко-экологической тропе "Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда" на территории музея. На ней расположены культурные объекты, мемориальные зеленые посадки, а также выделена зона со Знаменем Мира и мемориальной доской о пребывании в Барнауле русского художника Николая Рериха.

В Барнауле вернулись к идее воссоздания Петропавловского собора

В 1935 году в Барнауле разрушили Петропавловский собор, на который в свое время равнялись храмы Сибири. В 2023 году всерьез заговорили о его восстановлении. Но не все так просто с этим проектом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей