В Барнауле представили концепции по воссозданию Петропавловского собора

Проект воссоздания церковного комплекса на Соборной площади (ныне пл. Свободы)
Проект воссоздания церковного комплекса на Соборной площади (ныне пл. Свободы) Фото: Творческая мастерская архитектора А.Ф. Деринга "Классика"

Архитекторы и чиновники рассмотрели предложения митрополита Сергия о воссоздания собора, который большевики снесли в начале XX века. Пока появилось много пищи для размышления

Градостроительный совет администрации Барнаула рассмотрел несколько возможных проектов воссоздания Петропавловского собора на пл. Свободы. Обсуждались нюансы расположения нового здания, которое должно скопировать храм, снесенный в первой половине прошлого столетия.

Представлявший проект архитектор Александр Деринг рассказал, что предлагается расположить здание слева от монумента "Прощание" вдоль улицы Пушкина. Также есть идея построить часовню уже ближе к улице Ползунова. Объект должен стать копией первоначального архитектурного решения, которое в середине 19 века пришлось изменить, чтобы водрузить десятитонный колокол. Тогда надстроили башню, укрепили фундаменты и в целом провели капремонт храма.

Градостроительный совет по вопросу воссоздания Петропавловского собора в Барнауле. На экране расположение храма (обозначен красным цветом)
Градостроительный совет по вопросу воссоздания Петропавловского собора в Барнауле. На экране расположение храма (обозначен красным цветом)
Фото: "Толк"

Члены градостроительного совета в целом идею строительства храма поддержали. Но они указали на то, что фактически новое здание целесообразно строить на новом месте, не в стесненных городских условиях. Это позволит сохранить городской сквер – общественную территорию.

В Барнауле вернулись к идее воссоздания Петропавловского собора

В 1935 году в Барнауле разрушили Петропавловский собор, на который в свое время равнялись храмы Сибири. В 2023 году всерьез заговорили о его восстановлении. Но не все так просто с этим проектом

"Надо предложить новые пространства, на которых кафедральный собор будет функционировать удобно", – высказался член градосовета архитектор Сергей Боженко.

Если же стоит вопрос о воссоздании храма, то работать надо на исторически обозначенном месте. То есть строить здание на первоначальном фундаменте с сохранением первоначальной архитектуры. Это бы уберегло от проблем расположения объекта на территории исторического кладбища, где похоронены изобретатель паровой машины Иван Ползунов и Андреас Беэр, первый начальник Колывано-Воскресенских заводов.

Виктор Четошников, главный архитектор Алтайского края подчеркнул:

"Если общество созрело для восстановления главного храма города, нужно восстанавливать его на историческом месте. Об этом говорит законодательство и градостроительные документы, разработанные для этой части города. Это трудно. Но надо ставить амбициозные задачи, чтобы получить результат".

По итогам градостроительного совета решено, что идея появления в Барнауле храма – важное градостроительное решение и должно быть тщательно осмыслено и проработано со всех сторон: юридических и градостроительных.

Собор с погостом в Барнауле начали строить в 1771 году в честь апостолов Петра и Павла. Это было первое в Барнауле каменное здание в стиле барокко, которое стало примером для строительства храмов в Сибири. Он просуществовал 150 лет, славился убранством и библиотекой. В 1935 году его разрушили, следуя антирелигиозной кампании.
Лекции на Толке: Как рождался и умирал Петропавловский собор в Барнауле

В 1771 году в Барнауле на Соборной площади на средства сереброплавильного завода построили собор Петра и Павла, который стал главным храмом Колывано-Воскресенского (а позже Алтайского) горного округа

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей