Какие напитки могут вызвать депрессию и зависимость и что с этим делать

Общество, 16:11, 19.10.2023
Газированная вода
Газированная вода Фото: pixabay.com

Подсластители, содержащиеся в напитках, плохо влияют на здоровье, в особенности – на детское. Аспартам вызывает зависимость, губит здоровье кишечника и зубов, вызывает депрессию

По данным Mash, крупнейшие производители российской газировки перешли на сахарозаменители (ацесульфам и аспартам) из-за введения акциза на сладкие напитки. В их числе – "Черноголовка", "Мултон", PepsiCo и "Очаково".

Подсластители аспартам и ацесульфам плохо влияют на здоровье человека, особенно – на здоровье детей. Об этом в интервью НСН рассказала профессор ФМБА России, врач персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева.

Как аспартам влияет на здоровье

По словам диетолога, аспартам вызывает зависимость, портит состояние кишечника и зубов, вызывает депрессивное состояние.

"Аспартам приводит к снижению уровня серотонина при его частом использовании... Соответственно – снижение фона настроения, причем в накопительной программе до депрессивного состояния.

Человек не напивается, не наедается, ему хочется выпивать или съедать такого продукта больше, формируется постепенная зависимость", – объяснила врач.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала подсластитель аспартам канцерогеном, то есть веществом, которое вызывает онкологию.

Что такое аспартам

Это искусственный подсластитель, который часто добавляют в продукты и напитки с 1980-х годов. В список входят диетические напитки, жевательная резинка, мороженое, йогурт, хлопья для завтрака, зубная паста и даже капли от кашля.

Что делать, чтобы сохранить здоровье

Диетолог Маргарита Королева дала родителям рекомендацию делать соки из фруктов для детей самостоятельно.

"Родители должны следить за составом продуктов в магазинах и делать выбор исключительно в пользу натуральных продуктов. Для здоровья детского организма очень важно отслеживать эти составы и тем самым формировать ребенку стиль питания, комментируя, что не всегда продукты в магазинах бывают на пользу", – заключила врач.

Российская блогер-сыроед умерла после долгих лет веганской диеты

В день своей смерти блогер должна была прилететь к матери в Казань. Сейчас уже почти целую неделю тело женщины не могут доставить в Россию

Лента новостей