США провели ядерные испытания в день решения России по ДВЗЯИ

Общество, 11:57, 20.10.2023
Радиация. Решетка
Радиация. Решетка Фото: Unsplash.com

Согласно заявлению американского минэнерго, испытания провели для снижения глобальных ядерных угроз. Уточняется, что в эксперименте использовались химические взрывные вещества высокой мощности

США провели подземные испытания на ядерном полигоне в Неваде. Это произошло в день принятия Госдумой РФ закона об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом сообщает РИА "Новости".

"Для данного эксперимента... использовались химические взрывные вещества высокой мощности и радиоизотопные индикаторы", – отметили в американском минэнерго.

Согласно заявлению ведомства, подземный химический взрыв провели для улучшения возможности США выявлять маломощные ядерные взрывы по всему миру. Так, целью стало "нераспространение ядерного оружия" и снижение глобальных ядерных угроз.

ДВЗЯИ был подписан в 1996 году, однако США и ряд других стран до сих пор его не ратифицировали. Россия сделала это в 2000 году, а страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить подобные испытания.
Что за предложение устроить ядерный взрыв над Сибирью и что говорят в Кремле

В СМИ снова звучит тема испытаний ядерного оружия. На этот раз подобное предложение прозвучало из уст журналистки Маргариты Симоньян

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей