В Центробанке ответили, почему в Алтайском крае подскочили цены на яйца и мясо

Общество, 12:26, 20.10.2023
Мясо, продукты
Мясо, продукты Фото: unsplash.com

В сентябре годовая инфляция в регионе оказалась выше, чем по Сибири и по России в целом. Ее рост связали с ослаблением рубля, а также с ростом издержек производителей и спроса на отдельные товары

В Алтайском крае животноводческие хозяйства стали больше тратить на ветеринарные препараты, обслуживание техники и кормовые добавки, из-за чего начали расти цены на яйца, мясо и птицу, сообщает барнаульское отделение Центробанка.

По итогам сентября инфляция в региона увеличилась до 6,87%, а продовольственные товары подорожали на 5,36%. На фоне ослабления рубля и роста затрат хозяйств в крае подскочила стоимость яиц, свинины, говядины и мяса птицы.

Это в свою очередь привело к росту цен на колбасы, полуфабрикаты и продукты из мяса и птицы, ведь стоимость мясного сырья для перерабатывающих предприятий также стала больше. Кроме того, подорожали импортные бананы, помидоры и чеснок.

Непродовольственные товары из-за ослабления рубля и роста потребительской активности поднялись в цене на 6,03%. Это коснулось стоимости автомобилей, зарубежных препаратов, топлива и некоторых материалов для отделки помещений, например обоев.

На 11,11% подорожали услуги. Кроме того, увеличение затрат операторов мобильной связи на обслуживание и приобретение импортного оборудования повлияло на пересмотр стоимости тарифных планов.

Ранее власти Алтайского края объяснили, почему в регионе подорожали яйца. По данным Алтайкрайстата, средняя розничная стоимость упаковки на 10 штук составляет 87,41 рублей.

В России начали снижать оптовые цены на куриное мясо

В ФАС обратили внимание на недопустимость необоснованного роста цен. Это в том числе касается и куриного мяса, на подорожание которого жалуются россияне

Лента новостей