"Наш долг": в Барнауле обсудили работу по оказанию помощи семьям участников СВО

Общество, 13:25, 20.10.2023

В администрации Барнаула вновь обсудили работу по оказанию помощи семьям участников СВО. Глава краевой столицы поблагодарил всех, кто помогает родным бойцов, а также жителям новых регионов

Администрация Барнаула с сентября 2022 года отработала более 600 вопросов от родственников участников специальной военной операции. Какая на данный момент идет работа в этом направлении – обсуждалось на заседание городской комиссии по оказанию помощи семьям участников СВО.

Заседание провел председатель комиссии, заместитель председателя Общественной палаты Барнаула Петр Фризен, сообщили в пресс-службе мэрии. В работе комиссии приняли участие глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, замглавы администрации по социальной политике Александр Артемов, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов, руководители Совета женщин при главе города, Фонда "Защитники Отечества" и другие.

Петр Фризен рассказал Вячеславу Франку о проведении четырех заседаний комиссии, на которых рассмотрели обращения семей участников СВО, поступившие в администрацию города и требующие особого внимания.

"Проделана значительная работа. Каждый вопрос был тщательно проработан специалистами профильных комитетов, администраций районов, депутатским корпусом, общественниками. Все подходят к этой работе с большой ответственностью", – подчеркнул он.

В Барнауле обсудили итоги работы с обращениями семей участников СВО

Всего в Алтайском крае действует больше 30 мер поддержки семей мобилизованных. Кроме того, адресная помощь ведется в муниципалитетах

Председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королева, добавила, что с сентября 2022 года администрация отработала более 600 вопросов от семей участников СВО.

"Практически все вопросы решены положительно, оказана помощь. На контроле находится 15 вопросов, по которым проводятся работы. За адресной помощью обратилось 269 семей, в том числе за приобретением угля и дров, оказанием помощи в завершении ремонтных работ, в очистке от снега, разгрузке угля, доставке в больницу, приобретении лекарств и по другим вопросам", – сообщила она.

Наряду с региональными и федеральными мерами соцподдержки администрация города занимается внеочередным предоставлением мест в детских садах (предоставлены 89 путевок), освобождению от родительской платы в детских садах (мера предоставлена 575 семьям), бесплатным питанием для школьников 5–11-х классов (389 учащихся питается бесплатно).

"Комитетом по социальной поддержке населения города также проводятся мероприятия для семей с детьми участников СВО: экскурсии, концерты, мастер-классы и так далее", – сообщила Татьяна Королева.

Из Барнаула в зону СВО бойцам и медикам отправили уникальную технику

Власти, предприятия и жители города регулярно находят возможность помочь участникам специальной военной операции, отправляя для них гуманитарные грузы

Все семьи участников СВО находятся на постоянном кураторстве, заявила начальник управления социальной защиты населения по Барнаулу Олеся Булатникова. По ее словам, за каждой семьей закреплен куратор, составляется социальный паспорт, работают также юристы, психологи и другие специалисты.

"Хочу отметить, что работа выстроена с администрацией города и филиалом Фонда "Защитники Отчества" в Алтайском крае", – подчеркнула она.

Олеся Булатникова также напомнила, что участникам и семьям участников СВО предоставляется более 40 видов мер социальной поддержки, в том числе оказание медицинской помощи, предоставление льготных путевок в санатории, компенсация расходов на оплату ЖКХ (50%) и другая помощь.

Заместитель руководителя филиала Фонда "Защитники Отчества" в Алтайском крае Лариса Панфилова сообщила, что за пять месяцев работы в фонд поступило более 6 тысяч обращений, из них 79% решено, остальные находятся в работе. Порядка 25% обращений от жителей Барнаула. Она отметила, что филиал фонда наладил взаимодействие с муниципальными и региональными органами власти, а также ведется работа с федеральными структурами.

"Приятно, что получаем обратную связь не только от семей, но и наших бойцов, которые находятся в зоне СВО. Они благодарят всех за ту поддержку, которая оказывается на местах", – добавила Панфилова.

Из Барнаула отправили гуманитарный груз для детей ЛНР и алтайских бойцов

В составе груза оказалось более 300 наборов для учебы и творчества для школьников и дошкольников, книги и другие подарки детям ЛНР

С февраля 2022 года силами администрации города и местных предпринимателей из Барнаула отправили более 200 тонн гуманитарного груза для жителей ДНР и ЛНР на общую сумму более 65 млн рублей, рассказала председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова.

В формировании груза приняли участие более 20 предприятий города. В их числе Барнаульский молочный комбинат, "СибИнвест-Груп", ИСК "Союз", "Вкусная жизнь", "Алтайские закрома", индивидуальные предприниматели Нодар Шония, Андрей Комяков, Виктор Решетов и многие другие. Барнаульские предприниматели также формируют и направляют необходимую продукцию, обмундирование и технику военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО.

"Так, в сентябре Барнаульским молочным комбинатом и Алтайским тракторным заводом "Гранд" в зону СВО была отправлена техника, выполненная по заказу наших бойцов. В отправке грузов участвуют такие компании, как Алтай-Тент, автоцентр "КАМАЗ", кондитерская фирма "Алтай", "Сибтара", "Ренессанс Косметик" и другие организации. Кроме того, предприятиями города оказывается помощь семьям своих работников, находящихся в зоне СВО, а также детям военнослужащих", – рассказала она.

Председатель Совета женщин при главе города Барнаула Валентина Косинова добавила, что в этой работе активно принимают участие и общественные организации, и учреждения социальной сферы, и учащиеся школ, училищ и вузов.

"Все неравнодушные жители нашего города. Наряду с продуктовыми наборами наш Совет женщин отправляет на передовую письма с пожеланиями для наших бойцов, теплые носки, костюмы-невидимки, маскировочные сети, палатки, спальники и многое другое", – рассказала она.

Глава города Вячеслав Франк поблагодарил всех членов городской комиссии за проделанную работу, внимательное отношение ко всем обращениям и адресную работу с семьями.

"Действительно сделано очень много, будем эту работу продолжать. Наш долг – поддержать семьи участников специальной военной операции, оказать необходимую помощь и внимание. Также хотелось бы поблагодарить всех, кто оказывает поддержку жителям новых регионов нашей страны, нашим военнослужащим", – резюмировал он.

Напомним, городская комиссия по оказанию помощи семьям участников СВО создана Вячеславом Франком по инициативе губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

В Барнауле прошло заседание комиссии по оказанию помощи семьям участников СВО

Члены городской комиссии по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции отметили необходимость адресной работы с семьями участников СВО

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей