Некоторые россияне смогут получать повышенные пенсии с 1 ноября

Общество, 12:58, 25.10.2023
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Прибавку к пенсиям смогут получить летчики и угольщики. Размер доплаты будет зависеть от стажа, зарплаты и той суммы, которую организация вносила в Социальный фонд

С 1 ноября россиянам, которым недавно исполнилось 80 лет, будут платить фиксированную часть страховой пенсии в двойном размере. Так, эта сумма составит 15 134,66 рубля. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на слова доцента кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец.

Кроме того, прибавки к пенсиям получат члены летных экипажей самолетов гражданской авиации, а также работники угольной промышленности. Размер прибавок будет зависеть от стажа, среднемесячной зарплаты и той суммы, которую организация вносила в Социальный фонд. Так, доплаты для шахтеров могут составить от 3,5 до 5,5 тысяч рублей.

При этом тех, кто работал в регионах Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, ждут разные доплаты.

"Их пенсия может увеличиваться за счет повышения фиксированной части на 50% для жителей Крайнего Севера и на 30% для жителей приравненных к ним территорий. При переезде в другой регион эта доплата не меняется", – объяснила эксперт.

Иванова-Швец отметила, что есть еще один способ – повышение пенсии на районный коэффициент. Такая доплата может меняться при переезде в другой регион.

Ранее сообщалось, что в России собираются дважды проиндексировать пенсии в 2025 и 2026 годах. Так, их могут увеличить в 2025 году на 4,5% и на 2,2%, а в 2026 году – на 4% и на 2,3%.

Кто из россиян может рассчитывать на индексацию зарплаты и пенсии в 2024 году

В следующем году вырастут выплаты неработающим и работающим пенсионерам, получателям социальных пенсий, военным пенсионерам, бюджетникам, работникам образования, здравоохранения и культуры

Лента новостей