Тыквенный спас – альтернатива Хеллоуину? Что не так с идеей "нашего" праздника

Общество, 15:23, 25.10.2023
Хэллоуин. Тыквы
Хэллоуин. Тыквы Фото: Jill Wellington с сайта Pixabay

Шутка про то, что в России правильно отмечать вовсе не Хеллоуин, а Тыквенный спас, набрала обороты, и в одной из российских школ уже собрались воплотить ее в жизнь

В одной из российских школ собираются отпраздновать Тыквенный спас как альтернативу Хеллоуину, сообщил "Коммерсант".

"Веселый и добрый народный праздник, идея которого уже давно витала в воздухе и обсуждалась людьми в соцсетях", – говорится в группе школы в соцсети.

Разбираемся, что же это за концепт – Тыквенный спас и может ли он стать "нашей" альтернативой "зарубежному" Хэллоуину.

Откуда взялся Тыквенный спас

В 2022 году в рунете стали популярны шутки о "нашем аналоге" Хеллоуина – Тыквенном спасе. Юмор заключается в аналогии с такими праздниками, как Яблочный, Медовый и Ореховый Спас.

Что за праздники Спасы

Многие люди считают, что главное в Яблочный спас – съесть яблоко и так же по аналогии с Медовым и Ореховым. Но эти праздники на самом деле гораздо глубже.

Три летних Спаса – это три православных праздника, посвященных Иисусу Христу. В церкви его называют Спасителем. Отсюда и сокращенное народное Спас.

  • 14 августа – Медовый Спас (церковное название Происхождение честных древ Животворящего Креста);
  • 19 августа – Яблочный Спас (церковное название – Преображение Господне);
  • 29 августа – Ореховый, или Хлебный Спас (церковное название – Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа).

Народные названия Спасов появились из-за народно-христианской традиции освящать в праздники плоды нового урожая. Однако эта часть – не главная в праздниках.

А что такое Хеллоуин

Хеллоуин – праздник с древней языческой историей. Корнями он уходит в глубину веков, к традициям древних кельтов. В дохристианскую эпоху племена кельтов 31 октября считали последним днем уходящего года. В ночь на 1 ноября они праздновали Новый год. По их поверьям, в эту ночь миры живых и мертвых открывали свои двери и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном, рассказывает РИА "Новости".

Хеллоуин можно назвать Тыквенным спасом

Нет.

Во-первых, Хеллоуин – это изначально языческий праздник, а Спасы – христианские по своей сути и обросшие различными народными традициями.

Во-вторых, Спасами в России по традиции называют три праздника в августе, которые посвящены Христу. А Хеллоуин к Иисусу Христу никакого отношения не имеет.

И наконец, названия Спасов – Медовый, Яблочный, Ореховый – означают плод, который принято освящать в этот день. А традиции освящения тыкв на Хеллоуин в России уже точно не сложилось.

Что говорят в Православной церкви

В РПЦ выступили против введения в традицию Тыквенного спаса и подчеркнули, что такого праздника нет.

"Так называемый праздник тыквенный спас появился относительно недавно как альтернатива западному празднику Хеллоуин. Это праздник, являющийся по своей сути подражанием празднику Хеллоуин, в котором хоть и в шутливой форме, но происходит прикосновение к темной силе, что не может не навредить человеку", — пояснил RTVI руководитель пресс-службы Московской митрополии священник Павел Галушко.

Страшно красивые: звезды удивили образами на Хэллоуин

Узнаете ли вы за масками Хайди Клум, Кендалл Дженер, Дэвида Бэкхема, Холли Берри, Селин Дион, Анастасию Самбурскую и других звезд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей