Алтайский следком взялся за два министерства на фоне визита замгенпрокурора

Общество, 13:56, 27.10.2023
Следователи. Следственный комитет
Следователи. Следственный комитет Фото: Следственный комитет РФ по Алтайскому краю

В Республике Алтай заместитель генпрокурора РФ провел личный прием граждан. Люди указали прокурору на целый ряд проблемных вопросов в регионе

В Республике Алтай следователи возбудили два уголовных дела после жалоб местных жителей замгенпрокурора РФ Дмитрию Демешину, сообщает "Банкфакс".

В частности, жители Горно-Алтайска посетовали, что в аптеках нет лекарств по льготным рецептам, хотя на складах медикаменты якобы имеются. Демешин лично побывал в местном ГУП "Фармация" и проинспектировал его работу.

Оказалось, что на предприятии имеется огромное количество просроченных лекарств. Предположительно, такая ситуация возникла из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей чиновниками из регионального минздрава. В течение трех лет лекарства закупали в большем количестве, чем это необходимо. При этом медикаменты оставались невостребованными, а их срок годности истекал. По предварительным данным, такие действия нанесли ущерб бюджету на 3,3 млн рублей.

Демешин поручил прокурору Республики Алтай Анатолию Богданчикову наказать виновных в этой ситуации. По материалам прокурорской проверки уже возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Следователи сейчас устанавливают все обстоятельства произошедшего и виновных должностных лиц.

Еще одна жалоба жителей Алтая касалась нарушения, якобы допущенного сотрудниками минэкономразвития республики. Граждане заявили, что сотрудники ведомства, предположительно, незаконно перевели сельскохозяйственный участок площадью 12,2 га в Дмитриевском сельском поселении Турочакского района в категорию земель промышленности в интересах неназванной компании. По словам граждан, чиновники будто бы не получили на это согласие органов местного самоуправления и не проводили публичных слушаний. В регионе по данному факту также возбудили дело.

Напомним, ранее, 25 октября, заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом Республику Алтай. Там он проинспектировал долгострои.

Как недостроенный барнаульский ФОК на Сиреневой стал поводом для уголовного дела

Социальный объект строился на условиях концессионного соглашения между министерством спорта Алтайского края и компанией "Иносиб"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей