Стало известно, какие выплаты и пособия увеличат россиянам в 2024 году

Общество, 19:41, 31.10.2023
Детские выплаты. Деньги
Детские выплаты. Деньги Фото: pixabay.com

По словам экономиста, повышение некоторых детских выплат привязано к МРОТ, который с 1 января проиндексируют на 18,5% до 19,2 тысяч рублей

С 1 февраля 2024 года в России увеличат суммы многих пособий и выплат, которые связаны с рождением и воспитанием детей, заявила доцент кафедры РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец, сообщает "Прайм".

По ее словам, больше остальных "подрастет" ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое сейчас равно 33,2 тысячам рублей. В 2024 году его максимальная сумма составит 49,1 тысяч рублей, а в 2025 году – 68,9 тысяч рублей.

"Меняются и условия: пособие разрешат получать даже при возвращении на работу, чего раньше не было", – объяснила эксперт.

В следующем году также на 44 тысячи рублей проиндексируют материнский капитал на первого ребенка и на 58 тысяч рублей – на второго.

Вырастет и максимальный размер пособия по беременности и родам. В 2024 и 2025 годах его поднимут до 565,5 тысяч рублей и 763,6 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, в стране увеличат единовременное пособие при рождении ребенка, пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, а также оплату допвыходных по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 18 лет.

Ранее стало известно, что россиянам в два раза поднимут размер выплат за больничный и беременность. Так, в следующем году за день больничного можно будет получить до 4,1 тысяч рублей, а в 2025 году – до 5,7 тысяч рублей.

Рост пенсий и льготная ипотека. Что изменится в законах в ноябре

В начале нового месяца у некоторых пенсионеров традиционно вырастет пенсия из-за получения нового статуса, а другим увеличат пенсионные выплаты из-за перерасчета

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей