Бывших сотрудников "Алтай-Кокса" осудили за гибель рабочего

Общество, 17:59, 31.10.2023
Фото с места происшествия
Фото с места происшествия Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Сами бывшие сотрудники предприятия не признали свою вину в случившейся трагедии. В итоге суд назначил обоим условные сроки

Бывшим начальнику цеха и мастеру участка предприятия "Алтай-Кокс" вынесли приговор за гибель одного из сотрудников, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю. Их осудили по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как стало известно, в ноябре 2021 года начальник цеха поручил мастеру участка очистить от шлама каплеотбойник на высоте восемь метров. При этом он не оформил и не выдал наряд-допуск на производство работ на высоте и не проверил техническое состояние площадок.

В свою очередь, мастер участка дал поручение машинисту электровоза тушильного вагона выполнить очистку от шлама каплеотбойника с обслуживающих площадок. При этом у сотрудника не было необходимого допуска к работе на высоте, а также его не обеспечили средствами индивидуальной защиты.

В итоге рабочий взобрался по лестнице на стационарную площадку, где наступил на металлический настил, находящийся в неудовлетворительном состоянии из-за коррозии металла, и рухнул с высоты восьми метров. От полученных травм 42-летний мужчина скончался в больнице.

Во время следствия бывшие сотрудники не признали вину в содеянном. Родители погибшего предъявили каждому иски на сумму более 2 млн рублей. Следователи наложили арест на имущество осужденных.

Таким образом, экс-начальник цеха получил два года лишения свободы условно, а бывший мастер участка – 1,8 лет лишения свободы условно.

Ранее сообщалось, что в Новоалтайске на вагоностроительном предприятии погиб рабочий.

В новосибирске на стройке каменщик упал с высоты 12 этажа и погиб

Подозреваемым стал производитель работ в коммерческой организации. Он нанял погибшего на стройку. Следователи назначили экспертизы

Лента новостей