В Алтайском крае слушатели губернаторской программы защитили выпускные работы

Общество, 12:00, 02.11.2023

Слушатели программы представили комиссии 31 бизнес-проект, каждый из которых специалисты оценивали по шести различным критериям

С 23 по 30 октября в Барнауле 150 слушателей губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства защитили свои выпускные работы в форме групповых проектов.

В состав комиссии вошли начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, руководитель регионального центра "Мой бизнес" Антон Слободчиков, доцент кафедры экономики и финансов Сергей Воробьев, а также руководитель программы, доцент кафедры экономики и финансов Дарья Рожкова.

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил высокий уровень подготовки слушателей.

"Представленные к защите проекты, в случае их реализации, в ближайшей перспективе, несомненно, будут способствовать региональному экономическому развитию. Именно поэтому мы приглашаем всех слушателей программы воспользоваться мерами государственной поддержки, обратившись в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства", – отметил он

Руководитель программы Дарья Рожкова поблагодарила слушателей за серьезный подход к итоговой защите и к содержанию проектов.

"Их тематика была настолько разнообразна, что нам удалось погрузиться и в атмосферу ресторанов, и в сферу рекреации и туризма, и, конечно же, в сферу производства. Без пяти минут выпускники программы продемонстрировали крайне высокую степень вовлеченности в бизнес-проекты, детально представив их и достойно отвечая на вопросы комиссии. Но на этом работа слушателей не окончена", – заявила доцент кафедры экономики и финансов.

По ее словам, на основании балльно-рейтинговой системы комиссия отобрала 10 проектов, которые поборются за звание лучшего проекта в конкурсе, который состоится 8 ноября на базе Алтайского филиала Президентской академии.

Антон Слободчиков и Александр Евстигнеев
Антон Слободчиков и Александр Евстигнеев
Фото: Алтайский филиал РАНХиГС

"Опыт обучения на губернаторской программе оставил яркие впечатления, преподавательский состав здесь отличается от стандартных учебных заведений. Информация поступает от практиков, которые рассказывают ее с позиции личного опыта. Необычная методика обучения полностью заинтересовала меня. Особую роль сыграли предметы по психологии и налогам, где поток знаний оказался огромным. Кроме того, очевидно, что знакомства в университетской среде являются полезным фактором. Я наблюдал постоянные коллаборации внутри группы. Могу сказать, что сам также был полезен своим товарищам по учебе. Важно отметить, что здесь не существует жестких рамок, что крайне приятно, как в плане посещаемости, так и в оценках. Все студенты понимают, что каждый из нас занят своими делами вне учебы, и этот факт учитывается", – рассказал руководитель предприятия "Чис-мебель" индивидуальный предприниматель Илья Чуркин.

Программа доказала свою востребованность. С 2009 по 2022 годы в рамках ее реализации прошли обучение более 1,6 тысячи руководителей и специалистов сферы малого и среднего бизнеса из 62 муниципальных образований Алтайского края. С 2021 года возобновлено сотрудничество с Алтайским филиалом РАНХиГС, и уже 300 предпринимателей обучились в новом формате. 100 из них прошли стажировку на ведущих предприятиях Новосибирска, Кемерова и Барнаула.

Губернаторскую программу реализуют региональный центр "Мой бизнес" и Алтайский филиал РАНХиГС по поручению губернатора Алтайского края и при поддержке правительства Алтайского края. Цели программы соответствуют задачам национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Лента новостей