23% жителей Алтайского края признались, что увольнялись из-за стресса

Общество, 16:34, 02.11.2023
Стресс. Работа
Стресс. Работа Фото: unsplash.com

Только 1% участников опроса рассказали, что в их компаниях есть корпоративный психолог или доступ к горячей линии психологической помощи

В Алтайском крае 82% опрошенных заявили, что стрессы на работе могут привести к увольнению или смене работы. Остальные же 18% не считают это поводом для ухода, сообщает hh.ru.

При этом 23% респондентов подчеркнули, что минимум один раз меняли место работы из-за постоянного стресса. Чаще всего в этом признавались маркетологи (59%), специалисты по управлению персоналом (57%) и бухгалтеры (53%). Еще 70% участников опроса отметили, что у них не было такого опыта.

Большинство трудящихся (46%) назвали главной причиной стресса неуверенность в завтрашнем дне, 35% опрошенных не чувствуют себя спокойно из-за руководства, 27% работников гнетет атмосфера в коллективе.

Кроме того, на психологическое состояние респондентов на работе влияют личные проблемы (24%), новости и социально-политический контекст (23%), крупные перемены в жизни (22%), сроки выполнения задач (14%) и график (9%).

88% жителей края также заявили, что работодатель не оказывает им психологическую поддержку. Только 6% опрошенных практикуют на работе мероприятия по теме психологического здоровья. Еще 5% отметили, что услуги психолога есть в их программе ДМС.

Ранее почти 65% россиян признались, что заедают стресс на работе. Чаще всего для этого они выбирают сладкое, а также чипсы, мясо, рыбу и фастфуд.

Вполне себе: как в Алтайском крае в ближайшие три года вырастет зарплата

По разным сценариям властей региона, рост средней заработной платы в Алтайском крае за три года составит от 28,4% до 32,9%

Лента новостей