В регионах России могут пересмотреть тарифы на электроэнергию

Общество, 15:21, 02.11.2023
Электроэнергия
Электроэнергия Фото: pixabay

Регионы смогут сами устанавливать разные уровни тарификации. Они будут зависеть от того, сколько энергии потребляет население

В России власти планируют побудить все регионы пересмотреть тарифы на электроэнергию. В качестве альтернативы им предложили субсидировать тарифы из собственного бюджета для населения, сообщает "Коммерсантъ".

Уточняется, что ставка будет зависеть от объемов потребления. При этом регионы, которые перешли на новые тарифы, смогут превышать предельный объем перекрестного субсидирования. Субсидии можно будет индексировать по уровню инфляции, а также по коэффициенту потребления энергии населением.

"Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход – наконец-то стимулировать регионы реально снижать "перекрестку" через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии", – заявил собеседник издания.

Отмечается, что регионы смогут сами установить три уровня тарификации, которые будут зависеть от потребления.

Как изменятся цены на ЖКХ с 1 ноября и что за новые штрафы появились в законах

В ноябре в сфере недвижимости произойдет ряд важных изменений. Изменятся обязанности собственников квартир: теперь они сами будут компенсировать перерасходы, возникшие по их вине

Лента новостей