Любопытного лося усыпили и вывезли с территории барнаульского аэропорта

Общество, 14:35, 03.11.2023
Лось
Лось Фото: минприроды Алтайского края

Животное доставили за пределы города в безопасное место, провели осмотр, вывели из наркоза и отпустили на новые просторы

В окрестностях барнаульского аэропорта заметили молодого лося, который с интересом наблюдал за самолетами и не хотел покидать территорию, сообщили в группе "Лесная сказка" в соцсети "ВКонтакте".

"Молодой лось облюбовал территорию возле аэропорта г. Барнаула. Ходил, бродил, любовался взлетами и посадками самолетов, объедал кору у деревьев и ... очень настораживал сотрудников", – говорится в сообщении.

Руководство воздушной гавани обратилось в охотуправление минприроды края, так как нахождение вблизи взлетно-посадочной полосы представляло опасность как для самого животного, так и для аэропорта.

Начальник оперативной группы края Вячеслав Перегудов организовал спасательную операцию. Ветврач обездвижил животное, вколов ему наркоз. Это было необходимо для безопасной транспортировки лося.

В минприроды края отметили, что животное вернули в природную среду в Ребрихинском районе.

Ранее жители Барнаула засняли, как лось бегает по улицам в разных районах города.

Барнаульцы повстречали лося в нагорной части города

Лось бродил рядом с проезжей частью и даже вышел на трамвайные пути. Одной из прохожих удалось близко к нему подобраться и снять на видео

Лента новостей