В Алтайском крае растет число социальных предпринимателей

Общество, 14:40, 03.11.2023
Центр "Кубик"
Центр "Кубик" Фото: Предоставлено дефектологическим центром "Кубик"

Приносить пользу обществу и зарабатывать – это реально. В регионе уже более сотни представителей бизнеса выбрали для себя это направление

141 социальное предприятие зарегистрировано в Алтайском крае, при этом их число продолжает расти. Этому способствуют меры господдержки на федеральном и региональном уровне, в том числе гранты и Всероссийский конкурс "Мой добрый бизнес".

Конкурс для социальных предприятий "Мой добрый бизнес" ежегодно проходит в России благодаря Министерству экономического развития РФ в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированного президентом России Владимиром Путиным. На региональный этап в этом году подано 57 заявок.

"Цель этого конкурса направлена на популяризацию социального бизнеса в регионе и в целом в Российской Федерации. Ну и, конечно, обмен опытом, популяризация лучших практик в сфере социального предпринимательства. С этой целью наши предприниматели с удовольствием принимают участие в региональном этапе", – рассказала руководитель ЦИСС Центра "Мой бизнес" Лариса Иванютина.

В региональном центре помогают социальным предпринимателям с изготовлением рекламно-информационных материалов, размещением наружной рекламы, рекламы в 2ГИС, разработкой сайтов, брендбука, размещением вакансий на hh.ru.

Такими возможностями, например, воспользовался дефектологический центр "Кубик", чтобы как можно больше барнаульцев узнали о нем. Здесь помогают социализироваться детям с особенностями развития, психики или поведения.

"У нас есть хорошие примеры детей, которые после полугода, семи месяцев занятий уходили в обычные детские сады. Их задержка развития практически полностью стиралась. У нас есть дети, которым отказали во всех организациях в городе, потому что у них было тяжелое агрессивное поведение. И после месяцев и даже лет терапии эти дети смогли пойти в школу с тьютором, но пребывать в классе, заниматься, учиться и развиваться вместе с другими детьми", – отмечает директор, ведущий педагог дефектологического центра "Кубик" Анастасия Шмидт.

Сейчас дефектологический центр – один из 33 претендентов на грант для социальных предприятий в этом году в Алтайском крае. На данный момент в "Кубике" занимаются 44 ребенка, еще 21 – в очереди. Пока, к сожалению, в центре не хватает места для занятий. Грант поможет арендовать дополнительные площади, чтобы оказать помощь всем детям, которые в ней нуждаются.

Еще один алтайский предприниматель Софья Кулисиди четыре года назад открыла в краевой столице филиал международной IT-школы KIBERone. В ней занимаются 130 учеников по программным модулям, которые пишут специалисты Сколково. Спрос опережает предложение, поэтому решили открыть еще один филиал. В его оснащении помог грант для социальных предприятий на 500 тысяч рублей от краевого Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Софья Кулисиди отмечает, если деятельность позволяет, то нужно обязательно быть зарегистрированным в качестве социального предпринимателя.

"Во-первых, это колоссальная поддержка финансовая со стороны государства. Во-вторых, это колоссальная поддержка от Центра "Мой бизнес" в части участия в городских мероприятиях и обучения – мы постоянно обучаемся, программа очень насыщенная. Это очень помогает нам в бизнесе", – рассказывает руководитель школы.

Грант также удалось получить барнаульскому пансионату "Уютный дом". Здесь на постоянной основе живут 30 человек. Сотрудники пансионата ежедневно создают и поддерживает уютные, комфортные условия для людей с инвалидностью и пожилых граждан.

Инна Ермолаева – директор пансионата "Уютный дом" использовала грант на материальные нужды.

"Мы сделали ремонт и заплатили за аренду. Это была огромнейшая помощь в нашем нелегком труде", – говорит она.

Обо всех мерах господдержки для социальных предпринимателей можно узнать на региональном сайте Центра "Мой бизнес".
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей