Суд арестовал блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова

Общество, 20:32, 04.11.2023
Аяз Шабутдинов
Аяз Шабутдинов Фото: vk.com/yesyesyes

Сам блогер просил суд дать ему возможность остаться с гражданской женой и детьми. По статье ему грозит до 10 лет лишения свободы

Суд до 16 декабря арестовал блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова, подозреваемого в мошенничестве, сообщает "Известия".

Следствие посчитало, что на свободе блогер "может скрыться или оказать давление на свидетелей и потерпевших". К тому же, оказалось, что блогер имеет гражданство Сент-Люсии, а также действующие визы в США, ОАЭ и Италию, что может помочь ему уехать из России.

Сам блоге во время заседания просил разрешить ему находиться во время предварительного следствия с семьей – двумя несовершеннолетними детьми и гражданской супругой.

Адвокат обвиняемого Никита Апаликов также просил суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или назначении залога в 4 млн рублей.

"Нет ни одних объективных доказательств виновности моего подзащитного", – заявил адвокат.

Также защитник просил приобщить к материалам дела документы, свидетельствующие о доходе его подзащитного и здоровье.

В 2023 году доход блогера Аяза Шабутдинова составил 300 млн рублей. По ст. 159 УК (мошенничество) ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Блогера-миллионника задержали 3 ноября.

Ранее сообщалось, что 32-летнего блогеру и бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову предъявили обвинение в восьми преступлениях по статье "Мошенничество".

Блогера-миллионника Аяза Шабутдинова задержали за мошенничество

Блогер продавал образовательные курсы, на которых обещал научить зарабатывать всех желающих. 3 ноября он планировал запустить очередной курс

Лента новостей