Ошибки пилотов стали причиной посадки лайнера в поле под Новосибирском

Общество, 13:41, 05.11.2023
Кадры с места аварийной посадки самолета под Новосибирском
Кадры с места аварийной посадки самолета под Новосибирском Фото: Восточное межрегиональное СУТ СК России

Решение вести самолет в Новосибирск было ошибочным из-за нехватки топлива, заключили эксперты. Комиссия посчитала, что борт легко мог сесть в Омске

Росавиация закончила расследование аварийной посадки самолета на поле в Новосибирской области, пишет "BFM Новосибирск" со ссылкой на опубликованный Teltgram-каналом "Авиаторщина" документ.

Согласно отчету, решение лететь на запасной аэродром пилоты приняли исходя из условий "более безопасной посадки по причине наличия ВВП больших размеров и благоприятной ветровой обстановки". Однако экипаж неверно оценил необходимый для этого запас топлива. Пилоты не уделили внимания повышенному расходу топлива, а также ошиблись в определении положения шасси.

По мнению экспертов Росавиации, самолет вполне мог сесть в аэропорту Омска, а решение лететь до Новосибирска было необоснованным.

Для экстренно севшего под Новосибирском самолета построят взлетную полосу в поле

Хозяин колхоза еще подсчитывает убытки от посадки самолета. По примерным оценкам главы Ермолаевского сельсовета, они могут составить более миллиона рублей

Однако решение сажать самолет в поле было верным в тех условиях, в которых экипаж находился после ряда допущенных ошибок.

Отмечается, что первоначальной причиной происшествия стал отказ одной из гидросистем самолета, "зеленой", в месте заделки одного из гибких шлангов из-за его износа. Приводному шлангу оставалось 248 посадок до замены.

Напомним, Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии", выполнявший рейс "Сочи–Омск", совершил аварийную посадку на поле в Убинском районе 12 сентября. На борту находилось 161 человек, никто не пострадал.

Сейчас самолет готовят ко взлету. Его планируют разогнать по подмерзшему полю.

Рейс Новосибирск – Горно-Алтайск сел из-за сработавшей сигнализации

Сигнализация сработала из-за неправильной работы системы наддува. Она отвечает за контроль давления внутри салона и количество воздуха

Лента новостей