Ушел из жизни известный в Алтайском крае почетный мастер спорта Борис Бырдин

Общество, 14:43, 06.11.2023
Борис Бырдин
Борис Бырдин Фото: vk.com/altaisport_ru

Борис Алексеевич родился в Иркутске. Греблей на байдарке начал заниматься в старших классах, а профессиональным спортсменом стал после того, как попал в систему ЦСК ВМФ

5 ноября после продолжительной болезни на 87-м году жизни скончался почетный мастер спорта СССР, двукратный призер чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ Борис Бырдин, сообщил "Алтайский спорт".

Борис Алексеевич родился 30 марта 1937 года в Иркутске. Греблей на байдарке начал заниматься в старших классах, а в армии стал профессиональным спортсменом, попав в систему ЦСК ВМФ.

Борис Бырдин – обладатель уникального спортивного звания "Почетный мастер спорта". Чтобы его получить, надо было пять лет подряд выполнять норматив мастера спорта. Борис Алексеевич сделал это с 1958 по 1962 год.

По окончании спортивной карьеры в 1964 году Борис Бырдин по приглашению председателя крайспорткомитета Виталия Зворыгина переехал в Барнаул. Более 30 лет он работал на руководящих должностях в краевых структурах добровольных спортивных обществ "Труд", "Локомотив", "Трудовые резервы".

В последние годы Бырдин являлся членом президиума краевой федерации гребли на байдарках и каноэ, возглавлял Клуб ветеранов гребли Алтайского края.

В Республике Алтай скончался межрайонный природоохранный прокурор

Юрий Владимирович пользовался большим авторитетом и уважением среди коллег, судебных и правоохранительных органов, жителей Республики Алтай

Лента новостей