Барнаульская "Фабрика игрушек" обошла санкции и нарастила производство

Общество, 12:15, 07.11.2023
Фабрика игрушек
Фабрика игрушек Фото: Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

На фоне введения санкций предприятие не только удержалось на плаву, но и смогло нарастить объемы производства. А сейчас планирует еще и расширяться

В Барнауле "Фабрика детской игрушки" в этом году отмечает юбилей — ровно десять лет назад она начала свою работу, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

На старте ассортимент был еще небольшой. Зато сейчас на производстве выпускают более тысячи видов продукции для бюджетных учреждений по всей стране.

Фабрику основал бывший военнослужащий Игорь Санкин. Изначально он открыл небольшую фирму по производству упаковки, пока однажды ему не поступил заказ на деревянные кубики. Тогда предприниматель решил обзвонить местные детские сады, и в первом же ему посоветовали изготавливать пустотелые конструкторы-кубики, которых не хватало в детских образовательных организациях.

Со временем ассортимент фабрики увеличился: появилось игровое и спортивное оборудование, дидактические панели, декорации. Высоким спросом пользуются бизиборды — доски с интерактивными элементами, направленные на развитие мелкой моторики, логики и мышления.

Предприниматель отмечает, что дошкольные организации чаще стали заказывать изделия на тему России и семейных ценностей. Кроме того, в рамках гуманитарной помощи часть таких игрушек отправили в Луганск, а к декабрю готовят вторую партию груза.

"Именно кубики — это начало нашего детства, они развивают базовые навыки ребенка. К тому же изделия, изготовленные нами, легкие, прочные, нескользкие и большие. Ведь чем меньше ребенок, тем крупнее нужна игрушка", — рассказал Игорь Санкин.

Изделия изготавливают из всех видов дерева и листовых материалов, а используемые краски сделаны на водной основе и совершенно безвредны.

Введение санкций не обошло производство игрушек стороной — закрылся выход на европейский рынок. Однако барнаульскую фабрику поддержало государство – третий год подряд предприятие получает краевой грант по направлению "индустрия детских товаров" от управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Грантовая поддержка реализуется наряду с комплексом мер в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

Сейчас Игорь Санкин рассматривает возможность сотрудничества с азиатскими странами.

"Мы внимательно изучаем рынок Китая. Насколько я знаю, они покупают российское дерево. А мы с ним работаем. Им даже выгоднее будет покупать нашу готовую продукцию", — поделился он.

Несмотря на трудности, объем заказов по сравнению с прошлым годом, вырос.

"Есть направление, которое мы хотим развить. И есть новое направление, которое мы хотим открыть", — признается предприниматель.

Однако для этого пока не хватает пространства. Для создания новых цехов предприниматель намерен оформить промышленную ипотеку, что позволит начать работать новыми материалами – металлом и пластиком.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей