Российские военные задействовали обновленный снаряд "Краснополь" в ходе СВО

Общество, 14:33, 08.11.2023
Армия России
Армия России Фото: Минобороны РФ/vk.com/mil

Специалисты модернизировали "Краснополь", улучшив его характеристики. Однако свойства боеприпаса раскрывать не стали из соображений безопасности

Российская армия применила модернизированный управляемый снаряд "Краснополь" с повышенной точностью в зоне спецоперации, сообщает РИА "Новости"

"Усовершенствованная версия корректируемого артиллерийского снаряда "Краснополь" успешно применяется в ходе спецоперации и при соблюдении условий применения неизменно поражает цель", – заявили в холдинге "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех".

Боеприпасы "Краснополь" – это управляемые артиллерийские снаряды калибра 152 мм. Они имеют полуактивную лазерную головку самонаведения и наводятся на лазерный луч, отраженный от цели.

Корректировку траектории при подлете снаряда проводят аэродинамическими рулями, что позволяет добиться прямого попадания в объект. Максимальная дальность стрельбы составляет до 25 км. Снаряд одновременно может захватывать до трех целей.

Ранее стало известно, что российские войска обстреляли ВСУ ракетами зенитной системы С-400. По предварительным данным, комплекс применяли вместе с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Первый российский спецбатальон дронщиков-минеров появился в зоне СВО

По словам замкомандира взвода, пока нет боевых задач, бойцы летают на симуляторе, а также тренируются и повышают свои навыки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей