Суд рассматривает коррупционное дело о закупках для алтайского онкодиспансера

Общество, 16:02, 08.11.2023
Онкодиспансер "Надежда"
Онкодиспансер "Надежда" Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

В настоящее время суд заканчивает рассмотрение уголовного дела о коррупции, в котором "засветился" и Алтайский онкодиспансер

Суд завершает рассмотрение уголовного дела о коррупции при закупках медицинского оборудования для российских медучреждений, в том числе для онкодиспансера в Алтайском крае, сообщает "Банкфакс".

Речь может идти об уголовном деле в отношении директора Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации (НИИФТА, предприятие госкорпорации "Росатом") Владимира Щенникова, специалиста в области техобслуживания медоборудования Виталия Чарушина и главного инженера "Монтажной фирмы "Радий" Александра Дорошенко. Их арестовали еще в августе 2019 года по обвинению во взяточничестве в особо крупном размере, совершенное в составе группы.

Следствие считает, что Щенников в 2016-м вместе с Дорошенко и Чарушиным мог сформировать преступную группу, чтобы получать взятки "за бездействие в пользу взяткодателя".

Предполагается, что фигуранты способствовали отказу от участия НИИФТА и "МФ "Радий" в госзакупках в ряде сфер, где эти организации доминируют. При этом другие компании за определенную плату получали контракты, которые вряд ли бы им достались при иных обстоятельствах.

Предполагается, что одним из первых, кто откликнулся на такое предложение, якобы стал бывший руководитель компании "МСМ" Дмитрий Тыркин. Предполагается, что благодаря действиям подсудимых фирма победила в 20 аукционах, в частности по техобслуживанию медоборудования и замене запчастей. Примечательно, что эта компания работала в онкологическом диспансере в Алтайском крае, а также в учреждениях Челябинской и Орловской областей.

Кроме того, согласно материалам дела, по тому же сценарию осуществлялся договор и с гендиректором новосибирской фирмы "Сибмер" и компанией "Радиационная техника" Сергеем Кошечкиным. Его компании участвовали в 16 торгах на обслуживание рентгенотерапевтических аппаратов в регионах, в том числе и в Алтайском онкодиспансере в период с 2017 по 2018 год. За это фигуранты могли получить 4 млн рублей.

Данные факты, как утверждает один из источников, вскрылись по результатам проверки прокуратуры. По ее материалам в 2019 году было возбуждено уголовное дело о коррупции. Щенников, Дорошенко и Чарушин стали фигурантами, но вину не признали.

На последнем заседании по этому делу состоялись прения сторон. Гособвинитель попросил признать Щенникова и Дорошенко виновными и приговорить их к десяти и девяти годам колонии строгого режима соответственно с назначением штрафов. Адвокаты подсудимых настаивали на том, что фигурантов необходимо оправдать.

Бывших сотрудниц алтайского онкодиспансера посадили за взятки

Сумма взятки составила более 20 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей