В Бийске резкое снижение численности населения объяснили методикой подсчета

Общество, 8:36, 10.11.2023
Пенсионеры. Пожилые люди
Пенсионеры. Пожилые люди Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Общественную палату заинтересовал вопрос о численности жителей наукограда. Статистика показала, что за год население сократилось на 16 тысяч человек

За год численность населения Бийска снизилась сразу на 16 тысяч человек, пишет "Бийский рабочий". Однако такие движения в демографических данных вызвали вопросы.

По сведениям статистики, еще на начало 2022 года в Бийске проживало 205,9 тысяч человек. В данных на начало 2023 года бийчан насчитывается 189,6 тысяч.

"Данные о 205 тысячах горожан выводились из данных предыдущей переписи, и они автоматически ежегодно корректировались. А данные о 189 тысячах уже выведены из последней переписи, и эти цифры посчитаны по новой методике", – заявил начальник управления стратегического развития и экономики администрации Бийска Евгений Баев на заседании Общественной палаты.

Предыдущая перепись населения проходила в 2010 году, последняя — в 2021 году.

В Бийске ожидали, что через 20 лет в городе будут проживать более 215 тысяч человек, следует из данных генплана. Это данные методики расчета "переноса возрастов", который разработчики называли самым точным. Согласно другой методике — экстраполяции — выходило, что к 2042 году численность населения в городе сократится на 10% — до 184,9 тысяч человек, что уже более отражает реальную картину.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае с начала года заметно снизилась смертность населения, однако этот показатель все еще превышает число новорожденных.

Стало известно, сколько человек потерял Алтайский край за счет миграции

По статистике, из края люди часто уезжают в другие регионы России, что лишь частично компенсируют приезжие из зарубежья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей