Более сотни лебедей прилетели в бийский поселок Молодежный

Общество, 10:29, 10.11.2023
Лебеди в поселке Молодежный
Лебеди в поселке Молодежный Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Обычно в Молодежный стая прилетает к середине ноября, но в этом году гости пожаловали раньше. Много лет кормить их помогают предприниматели, но вопрос со спонсорами не решен

В бийский поселок Молодежный прилетели более сотни лебедей, пишет "Бийский рабочий". В этом году слетаться на зимовку птицы начали на две недели раньше, чем год назад.

"Время прилета лебедей зависит от погодных условий, а их количество – от того, удачно или нет у них прошла кладка яиц в тайге. Пока что невозможно сказать, сколько птиц ожидается в этом году, но их явно будет больше", – отметила общественник, основатель набережной "Берег надежды" Ольга Корначенко.

Некоторые семьи прилетели с птенцами, а также есть три новых особи, которые пока опасаются подплывать к людям.

Грядущая зимовка для прилетевших в Бийск лебедей может оказаться непростой: раньше общественникам удавалось находить спонсоров, которые помогали с кормом для стаи. В этом году пока неизвестно, кто и чем будет кормить птиц. На один прием пищи для сотни птиц уходит по два 20-литровых ведра корма.

Ранее в Баевском районе охотники вызволили пару лебедей из замерзшего озера.

В Алтайском крае на лебедином озере для туристов построят пункт обогрева

Отдых туристов на незамерзающем озере в Алтайском крае станет комфортнее. В следующем году там построят еще один важный объект

Лента новостей