Госавтоинспекция запускает дроны над трассами в Алтайском крае

Общество, 21:16, 11.11.2023
Дрон
Дрон Фото: unsplash.com

В Барнауле дроны регулярно следят за участками дорог, где запрещён выезд на трамвайные пути. К примеру, это улицы Челюскинцев и Советской Армии

Алтайская Госавтоинспекция запустила квадрокоптер, чтобы следить за нарушителями, сообщает "Вести 22". Данные в режиме реального времени передаются наземным постам, а видео фиксируется.

В небе квадрокоптер может находиться до 40 минут, инспекторы делают минимум четыре таких вылета. Один оператор управляет дроном, второй – навесной камерой. Таким образом инспекторы фиксируют пересечение сплошной линии.

Обзор коптера – три километра. В Алтайском крае в ходе профилактических мероприятий уже выявили 21 административное правонарушение. Однако превышение скорости или нарушения ПДД пока беспилотники не фиксируют.

В 2021 году сообщалось, что подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии стали использовать беспилотники для обеспечения безопасности дорожного движения в 17 регионах России, в том числе и Алтайском крае.

За барнаульскими автомобилистами наблюдают беспилотники

За движением на проблемном участке улицы Челюскинцев наблюдает квадрокоптер. "Теперь еще и вверх смотреть", – шутят водители

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей