Россиян предупредили о череде новых магнитных бурь в ноябре

Общество, 14:22, 13.11.2023
Солнце. Магнитная буря
Солнце. Магнитная буря Фото: Unsplash.com

По словам эксперта, сейчас идет период, когда количество вспышек и магнитных бурь возросло. До этого подобный активный период наблюдали в июле

В этом году ноябрь может стать месяцем частых магнитных бурь, заявил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович, сообщает "ИА Регнум".

"Солнце сейчас переживает максимум своей активности вплоть до 2025 года. Пятен на Солнце очень много, возле них образуются разрывы и вспышки, что на Земле становится магнитной бурей. Но периоды активности и вспышек не равномерны. А ноябрь становится временем возросшей солнечной активности. Вероятно, что будет еще несколько вспышек в этом месяце", – отметил он.

Ученый обратил внимание, что в этом месяце планету накрывали уже две магнитные бури – 5–6 ноября и 11–12 ноября. Последнее природное явление специалисты оценили как слабое и менее опасное.

По словам специалиста, точные даты следующих магнитных бурь предсказать сложно. Ученые делают свои прогнозы, когда на Солнце уже произошла вспышка и видно летящую в сторону Земли плазму. Так, выброс достигает пределов планеты в течение трех суток.

Кроме того, Петрукович напомнил, что магнитные бури негативно влияют не только на здоровье и самочувствие людей, но также и на радиолокационную технику, связь и электрические приборы. Могут даже выйти из строя космические спутники, может быть сбой в определении локации и передаче информации через Интернет.

"Когда магнитная буря слабая, то некоторые перебои в работе техники и Интернета могут возникнуть в основном в высоких широтах на севере. Конечно, отразится на приборах на орбите, космонавтах, которые сейчас там. Но в южных широтах каких-то последствий не будет", – указал Петрукович.

Напомним, что из-за мощной магнитной бури в начале ноября жители Алтайского края смогли наблюдать северное сияние. Позже эксперт объяснил, почему явление приняло необычный ярко-красный оттенок.

Физик рассказал о необъяснимом поведении Солнца накануне сильной магнитной бури

По словам ученого, сейчас современные модели способны предсказать примерно три бури из четырех, однако научное сообщество не стоит на месте

Лента новостей