Тонны вывезенных МВД уже "протухших" медотходов не могут уничтожить в Барнауле

Медицинские отходы
Медицинские отходы Фото: "Толк"

Расследование "Толка" по проблеме утилизации медицинских отходов получило неожиданное продолжение: переданные барнаульской фирме "улики" никто не уничтожает

Барнаульская компания "УМПО" уже более четырех месяцев не может добиться того, чтобы переданные ей на ответственное хранение медицинские отходы, изъятые полицией из заброшенных гаражей города еще летом, можно было сжечь. Совладелец фирмы Игорь Головизнин говорит, что не может найти ответов ни в главке МВД, ни в Росимуществе. А между тем хранящиеся на его площадке отходы содержат кровь, другие биологические жидкости, некоторым из них – около трех лет, хотя уничтожаться такие вещи должны максимум через месяц после вывоза из больницы.

"Это просто смешно"

"Толк" подробно писал о кричащей проблеме вывоза медицинских отходов из медучреждений края еще летом. Тогда же в ходе расследования удалось выяснить, что часть эпидемиологически опасных отходов "черные" утилизаторы месяцами хранили в гаражах Барнаула. По этим фактам проводилась проверка, сообщали "Толку" в региональном управлении МВД. По неподтвержденным данным редакции, речь шла о возбуждении уголовного дела.

Как в Алтайском крае утилизируют медицинские отходы (18+)

За последние два года на этот рынок зашли новые игроки, которые в несколько раз уронили цены на услуги по вывозу, транспортировке и обезвреживанию медотходов

"УМПО" стала той организацией, куда вывозили из гаражей отходы.

"7,3 тонны мы неделю сжигали за свой счет по договоренности с управлением МВД. Еще 7,5 тонн находятся у нас на площадке на ответственном хранении. Отходы уже более четырех месяцев хранятся у нас в 40-тонном рефрижераторе. Они опечатаны. Комиссия составляла акт об этом", – рассказывает Игорь Головизнин.

Утилизацией должно заниматься теруправление Росимущества. "Я так понимаю, что по той же логике, что именно это ведомство, например, реализует арестованные товары", – говорит Головизнин.

19 октября компания "УМПО" направила письмо в Росимущество. В нем в числе прочего говорится:

"Суд прошел, решение вынесено, но до сегодняшнего дня отходы продолжают храниться в рефрижераторе. <…> Отходы размещены валом, среди общего объема есть даже отходы за 2020 год. Все отходы не герметичны и наполнены кровью, что по сути является крайне опасным источником распространения инфекции и несет угрозу жизни и экологии".

"УМПО" пока не поступил ответ от Росимущества. Однако на следующий день после его отправки в компанию пришла представительница компании-подрядчика по утилизации этих отходов. Она искала фирму на субподряд, которая возьмется за эту работу, рассказал Головизнин.

"Она даже не знала, что отходы хранятся у нас, – усмехается он. – И предлагала утилизовать их по цене от 2,7 до 5 рублей за кг. Учитывая состояние этих отходов, предложенная цена – это просто смешно. У меня тоже люди работают".

Напомним, ранее участники рынка говорили "Толку", что только себестоимость сжигания 1 кг медотходов варьируется в пределах 40–55 рублей. И острый кризис на рынке возник из-за того, что в 2022 году на него зашли компании, которые, нещадно демпингуя, обвалили цены на торгах – они рухнули со 100 рублей за 1 кг до уровня менее 10 рублей.

Но предложенные 2,7–5 рублей за кг – это нижний уровень даже при демпинговых ценах.

Медицинские отходы
Медицинские отходы
Фото: "Толк"

"УМПО" – все-таки коммерческая организация, главная цель которой – получение прибыли. Это просто несерьезно", – резюмирует Головизнин.

Согласно СанПиНу медицинские отходы классов Б и В (к ним относятся те же шприцы, капельницы, предметы, содержащие биологические жидкости и т.д.) должны уничтожаться в течение суток, при хранении в холодильниках – в срок до недели, в морозилках – до 1 месяца.

Торговец из Новосибирска

В Росимуществе, ответив на запрос "Толка", сообщили, что действительно у ведомства заключен госконтракт "на право оказания услуги по уничтожению, утилизации (переработке) имущества, обращенного в собственность государства, и иного изъятого имущества" с ИП Бурковым. Он зарегистрирован в Новосибирске.

У него нет лицензии на оказание этих работ, но он имеет право нанимать субподрядчиков для утилизации отходов I–IV классов опасности.

"В настоящее время ИП Бурков С.В. осуществляет мероприятия для поиска привлечения соисполнителя (обладающего соответствующей лицензией) для оказания услуг по приему и уничтожению имущества", – говорится в ответе.

Согласно условиям контракта (размещен на сайте Госзакупок) Бурков должен утилизовать в течение 2023 года 40 тонн отходов (не обязательно медицинских) за 193,2 тысячи рублей, или за 4,8 рубля за 1 кг.

Медицинские отходы
Медицинские отходы
Фото: "Толк"

Судя по данным "Спарк Интерфакс", для ИП это единственный госконтракт, а сам предприниматель занимается розничной торговлей различными продуктами, напитками и сигаретами.

Что с делом – не известно

Между тем информации о том, на каком этапе находится расследование этого дела, нет. По словам Игоря Головизнина, официальных данных ему никто не сообщал, в устных разговорах представители ведомств якобы рассказали ему, что состоялся уже даже суд – но по какому именно делу, не известно.

В пресс-службе управления МВД "Толку" в ответ на запрос рассказали, что теперь этим делом занимается региональный следком, однако никакой другой информации не предоставили. "Толк" направил запрос в СУ СК края.

Что скрывает большая стихийная свалка в Барнауле и как ее ликвидируют. Фото

Более 1,5 тыс. тонн бытового и строительного мусора вывезли с территории незаконной свалки в Индустриальном районе. И это лишь малая часть того, что туда свозили много лет подряд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей