Жительница Кузбасса потеряла часть лица и глаз из-за "укуса насекомого"

Общество, 20:43, 15.11.2023
Операция. Врачи
Операция. Врачи Фото: unsplash.com

В спасении пациентки приняли участие челюстно-лицевой хирург Жан Городков, завотделением опухолей головы и шеи Кузбасского онкодиспансера Вячеслав Иванов и главный офтальмолог региона Татьяна Янченко

В Кемеровской области врачи удалили 73-летней пенсионерке крупную злокачественную опухоль на голове, сообщает NGS42.RU.

Несколько лет назад жительница Кузбасса заметила на нижнем веке потемнение, однако приняла его за укус насекомого, не придав ему большого значения. Однако это была раковая опухоль, которая за шесть лет разрослась почти на половину лица женщины и лишила ее одного глаза.

Когда пенсионерка все-таки обратилась к медикам, врачи заявили, что ей необходима операция. Женщине удалили участки кожи, мышц и костей, а потом собрали лицо заново, установив титановую пластину. Кожу и мышцы на лицо добавили с других участков тела.

Всего операция заняла 7 часов. Все прошло благополучно. Сейчас медики следят за состоянием пациентки.

Ранее стало известно, что алтайские медики удалили пациентке 30-сантиметровое образование. Операция продлилась больше двух часов, однако прошла успешно.

Умер второй в мире человек с пересаженным сердцем свиньи

Сначала сердце свиньи трансплантировали в тело бабуина и только после этого в грудную клетку мужчины. В течение первого месяца сердце работало хорошо, однако позже началось отторжение

Лента новостей