Барнаульский депутат разъяснил вступившие в силу с 11 ноября изменения в ЖКХ

Общество, 16:00, 17.11.2023

Депутат рассказал председателям советов многоквартирных домов об изменениях в системе ЖКХ, вступивших в силу 11 ноября этого года

Заместитель председателя комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы, региональный координатор федерального проекта "Школа грамотного потребителя" Дмитрий Ильиных рассказал домкомам об изменениях в сфере ЖКХ.

Народный избранник провел обучающий семинар для домкомов Октябрьского района краевой столицы и ответил на вопросы, сообщила пресс-служба БГД.

По новому приказу Минстроя, который вступил в силу 11 ноября, функционал Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) будет расширен.

"Мобильное приложение системы предоставит пользователям возможность получить информацию о задолженности по коммунальным услугам, текущих тарифах, оплатить счета, участвовать в общих собраниях собственников многоквартирного дома и многое другое", – рассказал депутат.

Все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, включая ТСЖ и ЖСК, обязаны зарегистрироваться в этой системе.

Барнаульские депутаты проконтролировали приемку благоустроенных дворов

По поводу всех выявленных замечаний члены приемочной комиссии составили акты. Работы по ним проведут в рамках гарантийных обязательств

Также Дмитрий Ильиных поделился информацией о взаимодействии с управляющими организациями в рамках начисления коммунальных платежей.

Обсудили и вопросы, связанные с участием в проекте "Комфортная городская среда", расселением барнаульцев из аварийного жилья и капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Какие изменения ждет ГИС ЖКХ?

Мобильное приложение системы предоставит пользователям возможность получить информацию о задолженности по коммунальным услугам, текущих тарифах, оплатить счета, участвовать в общих собраниях собственников многоквартирного дома и многое другое.

Согласно поправкам все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, включая ТСЖ и ЖСК, обязаны зарегистрироваться в этой системе.

Собственники и жильцы имеют возможность самостоятельно выбирать предпочтительную электронную платформу. Но поскольку ГИС ЖКХ является государственной информационной системой, она максимально исключает возможность манипулирования мнением жильцов или принятия решений с нарушением законодательства.

Пользователям портала предоставляется ряд возможностей, в том числе:

  • просмотр и оплата начислений за коммунальные услуги,
  • внесение показаний счетчиков,
  • контроль деятельности управляющей компании,
  • ознакомление со сроками капитального ремонта дома и тарифами на ЖКУ,
  • участие в электронных голосованиях по дому,
  • присоединение к чату с соседями,
  • получение информации о времени отключения горячей воды и поверке счетчиков,
  • ознакомление с годовыми отчетами управляющих организаций,
  • обращение в госорганы.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей