Строго по плану. По какой методике в Барнауле будут бороться со снегом

Общество, 9:19, 20.11.2023
Уборка снега
Уборка снега Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Рассказываем, проведение каких мероприятий подразумевает постановление "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период 2023/2024 годов"

Несмотря на то, что ноябрь в Барнауле выдался необычайно теплым, в начале текущего месяца краевая столица уже успела ощутить на себе первые снегопады, а это значит, что вопрос содержания улично-дорожной сети в городе в контексте приближающейся календарной зимы получает особое значение. Традиционно порядок работы профильных служб в холодное время года регламентируется постановлением "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период". Подробнее об этом документе и том, как будет проходить борьба со снегом в региональном центре, – в материале "Толка".

Профильная комиссия и места вывоза снега

Для начала отметим, что указанное постановление принимается "в целях борьбы со снежными заносами, обеспечения бесперебойной работы городского автомобильного, электрического и железнодорожного транспорта, повышения уровня санитарного состояния города в зимний период".

Более 650 млн и 280 единиц техники. Как в Барнауле будут убирать дороги зимой

Глава краевой столицы Вячеслав Франк нацелил подчиненных на то, чтобы барнаульцы на деле почувствовали комфорт и безопасность на городских магистралях

Кроме того, документом оговаривается создание комиссии для организации работ по ликвидации снежных заносов и своевременной очистке территории города. Председателем комиссии является заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, заместителем председателя – руководитель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

Принятым в городской администрации постановлением также утверждаются места отвала снега, вывозимого с улиц города.

В данном случае следует уточнить, что вывозом снега занимаются МБУ "Автодорстрой", МБУ "Благоустройство и озеленение", МБУ "Барнаулгорсвет" и МУП "Горэлектротранс".

Что касается локаций, где организованы места отвала снега, вывозимого с улиц города, то они определены по следующим адресам:

  • улица Вечерняя, 51 (территория бывшей войсковой части);
  • улица Маяковского, 108;
  • проезд Деловой, 21;
  • проспект Космонавтов, 14ф;
  • проспект Космонавтов, 63д;
  • Павловский тракт, 313д;
  • земельный участок, расположенный на территории Пивоварского песчаного карьера;
  • территория, расположенная в 600 метрах юго-западнее здания на улице Тибетской, 22.
Снегоотвал в Барнауле
Снегоотвал в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Разделение полномочий

Как известно, любая эффективная работа требует разделения зон ответственности и отчетности. Согласно постановлению "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период", администрациям районов Барнаула совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства города поручено обеспечить контроль за:

  • своевременной уборкой от снега тротуаров, расположенных на придомовых территориях,
  • своевременной уборкой придомовых территорий, внутриквартальных проездов, контейнерных площадок и подъездов к жилым кварталам от магистральных улиц,
  • уборкой территорий, занятых газгольдерами,
  • вывозом снега с убираемых территорий на место отвала снега.
В Барнауле обсудили подготовку дорожных служб к работе зимой

Все задачи по подготовке к зимнему сезону находятся на постоянном контроле, и МБУ "Автодорстрой" готово к выполнению комплекса работ по содержанию улично-дорожной сети города в осенне-зимний период

Также районным администрациям и комитету ЖКХ предписано контролировать посыпку песком входных узлов, пешеходных дорожек, тротуаров, расположенных на придомовых территориях, при гололедных явлениях.

Этим же подразделениям городских властей поручено следить за своевременной очисткой крыш домов и козырьков от снега и льда, за своевременной уборкой от снега и льда прилегающих территорий в соответствии с требованиями правил благоустройства города Барнаула.

Помимо этого, районные власти и комитет ЖКХ должны организовать соблюдение жилищно-эксплуатационными службами города требований, утвержденных постановлением Госстроя России "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", предъявляемых к техническому обслуживанию крыш жилых домов.

Помимо этого, администрациям районов города при необходимости предписано организовать выделение предприятиями и организациями техники, необходимой для ликвидации снежных заносов.

Комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула поручено обеспечить координацию, контроль за организацией и качеством выполняемых работ по текущему содержанию улично-дорожной сети, объектов внешнего благоустройства в зимний период.

Целый спектр обязанностей, согласно постановлению "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период 2023/2024 годов", возложен на муниципальные бюджетные учреждения и предприятия.

Уборка снега
Уборка снега
Фото: Анна Меньшикова

Так, МБУ "Автодорстрой", МБУ "Благоустройство и озеленение", МБУ "Барнаулгорсвет" и МУП "Горэлектротранс" предписано:

  • оборудовать отведенные места отвала снега шлагбаумами и контрольно-постовыми пунктами на период проведения работ;
  • обеспечить места отвала снега удобными подъездами, необходимыми механизмами для складирования снега;
  • выполнить устройство земляных валов по периметру участков с целью ограждения мест отвала снега;
  • проводить вывоз снега в специально отведенные места;
  • провести работы по очистке территории отведенных мест отвала снега от бытового и иного мусора до 1 августа 2024 года.
В Барнауле начали обрабатывать реагентами обледенелые тротуары

Всего в дневное время на дорогах и тротуарах работает 100 дорожных рабочих и 73 единицы техники, в ночь на линии работало 108 единиц техники

"Горэлектротрансу" совместно с дорожно-эксплуатационными службами Барнаула поручено проводить очистку путей и перемещение снега с обочин трамвайного полотна на проезжую часть дороги для дальнейшей уборки.

Кроме того, этому МУПу совместно с МБУ "Автодорстрой" предписано проводить очистку от снега трамвайных путей, совмещенных с проезжей частью автомобильных дорог, автомобильных переездов через трамвайные пути согласно утвержденному перечню.

Также стоит задача осуществлять вывоз снега с территорий трамвайных депо и конечных станций в отведенные места отвала снега собственными силами.

Муниципальное бюджетное учреждение "Автодорстрой" наделено полномочиями:

  • проводить очистку разворотных и остановочных площадок общественного транспорта;
  • обеспечивать наличие тяжелой специализированной техники, необходимой для ликвидации снежных заносов, расчистки подъездных путей, участков проезжих частей дорог в период обильный снегопадов.
Обработка тротуаров в Барнауле
Обработка тротуаров в Барнауле
Фото: barnaul.org

Также в документе имеется рекомендация в адрес УМВД по Барнаулу по организации сопровождения специализированной техники МБУ "Автодорстрой" экипажами дорожно-патрульной службы при уборке снега в период обильных снегопадов.

Контроль за исполнением постановления "О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период 2022/2023 годов" возложен на заместителя главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту, заместителя главы администрации города по городскому хозяйству.

Содержание дорог Барнаула в зимний период
Содержание дорог Барнаула в зимний период
Фото: Толк

Силы и средства

Что касается технических и финансовых ресурсов, которые будут задействованы для борьбы со снегом и на поприще содержания улично-дорожной сети зимой, то напомним, что в настоящее время на содержании подведомственных учреждений и администрации районов города находится 2834 объекта. На обслуживание данных объектов в зимний период 2023/2024 годов из бюджета краевой столицы выделено 659,2 млн рублей.

Борьба с наледью. Какие меры по очистке улиц и дорог предпримут в Барнауле

В связи с ухудшением погодных условий в мэрии Барнаула провели совещание по очистке улиц и дорог от наледи. Рассказываем, как службы будут работать в предстоящие праздники

Общее количество техники, которое будет задействовано для очистки дорог и общественных пространств, составляет 277 единиц.

В мэрии также отметили, что ежесуточно в уборке дорог от снега МБУ "Автодорстрой" будет задействовано от 100 до 160 единиц собственной техники в смену.

Кроме того, в городе заготовили 54 тысячи тонн материалов для борьбы с гололедом.

В данном случае следует отметить, что на зимний сезон МБУ "Автодорстрой" заготовило несколько видов реагентов, которые будут использовать для содержания дорог и тротуаров.

Большинство магистралей будут обрабатывать песчано-соляной смесью с 15%-ным содержанием соли. Для участков, где есть спуски и подъемы, предусмотрена песчано-соляная смесь с песком из отсева дробления горных пород. А на тротуарах – песком, на центральных проспектах будут применять противогололедный материал "Бионорд".

Как Барнаул будет содержать городские дороги в зимний период. Инфографика

Из-за ухудшения погодных условий на улицы краевой столицы уже начали выпускать зимнюю технику, которая прометает проезжую часть и посыпает дороги реагентами

Новости партнеров
Новости партнеров