В Барнауле сотни людей устраняют последствия разрушительного урагана

Общество, 15:41, 20.11.2023
Последствия урагана в Барнауле
Последствия урагана в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В городе проводят большую работу по ликвидации последствий непогоды: убирают упавшие деревья и рекламные конструкции, восстанавливают электроснабжение и т.д.

Глава Барнаула Вячеслав Франк на аппаратном совещании в понедельник, 20 ноября, заявил о необходимости срочно привести город в порядок после прошедшего урагана и наладить работу всех систем жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Барнаул – наш общий дом, в ликвидации последствий штормового ветра сегодня участвуют все городские службы, задействованы сотни людей. Все предприятия и организации должны подключиться к этой работе. Нужно привести город в порядок", – сказал глава города.

Начальник управления ГО ЧС по городу Барнаулу Владимир Драчев отчитался, что всего из-за непогоды в городе зафиксировали 309 происшествий, из них 137 уже устранили. В частности, в краевой столице произошло 162 случая падения деревьев (90 из них уже убрано) и 17 падений рекламных щитов на проезжую часть и пешеходную зону (пять убрано).

Полностью отключенных от света пригородных поселков в настоящее время нет, скважины и котельные функционируют в штатном режиме. Однако на контроле все еще остаются сообщения граждан по отдельным улицам.

Так, на утро 20 ноября в работе энергетиков 41 локальное отключение в зоне ответственности Барнаульской сетевой компании и 23 – в зоне ответственности Филиала "Россети Сибири "Алтайэнерго". Работы по данному направлению сейчас продолжаются.

Также в городе произошло шесть повреждений фасадов зданий (одно устранено) и 67 повреждений кровли (устранено 24). Работы в этом направлении также будут продолжены. Всего из-за неблагоприятных погодных условий в краевой столице оказались повреждены 33 автомобиля.

В ликвидации последствий непогоды в Барнауле сейчас участвуют 84 бригады коммунальных и аварийных служб, таких как МЧС, АО "Барнаульская горэлектросеть", Пригородный РЭС, "Автодорстрой", МБУ "Благоустройство и озеленение" г. Барнаула, "Горэлектротранс", "Барнаулгорсвет", "Газпром газораспределение Барнаул", "Транссвет", управляющие компании. Всего задействована 131 единица техники.

В настоящее время на особом контроле находится устранение локальных отключений света в пригородных поселках. Руководителям энергоснабжающих предприятий рекомендовали ускорить завершение работ, а также вести разъяснительную работу с населением.

Главам районных администраций, заместителям главы администрации города и управлению по делам ГО ЧС города поручили провести оценку причиненного стихией ущерба для определения объемов финансирования восстановительных работ.

Глава города Вячеслав Франк особо подчеркнул, что все службы города работают в режиме повышенной готовности. Работы по ликвидации последствий шторма будут продолжаться.

Вячеслав Франк обратился к руководителям предприятий и организаций города, управляющих компаний, предприятий потребительского рынка с призывом оказать содействие в ликвидации последствий урагана в городе, а именно привести в порядок прилегающую территорию и оказать помощь, если она необходима, подшефным учреждениям.

В мэрии рассказали, как в Барнауле борются с последствиями непогоды. Фото

19 ноября в Барнауле свирепствует ураганный ветер, который принес множество нарушений во многих районах краевой столицы

Лента новостей