Что известно о судьбе летчике Беленко, угнавшего советский истребитель в Японию

Общество, 10:19, 21.11.2023
Истребитель
Истребитель Фото: unsplash.com

Советский летчик-перебежчик скончался в США в доме престарелых. Об этом сообщили американские издания The Washington Post и New York Times

Летчик Виктор Беленко, угнавший истребитель из СССР в Японию, умер в США, пишет РИА "Новости".

Что случилось с летчиком Беленко

Виктору Беленко было 76 лет. Он скончался в сентябре 2023 года. Спустя пару недель некролог опубликовала газета The Washington Post, а 18 ноября о смерти Беленко сообщило издание New York Times, пишет Газета.Ru.

Беленко умер после непродолжительной болезни 24 сентября в доме престарелых недалеко от небольшого городка Роузбад в Южном Иллинойсе.

Что сделал Виктор Беленко

В 1976 году во время учебного полета Беленко угнал в Японию истребитель-перехватчик МиГ-25.

Этот поступок дал возможность США изучить устройство новейшей по тем временам машины. Беленко получил политическое убежище и позднее гражданство в США. Там мужчина завел семью, консультировал власти и оборонные компании, выступал экспертом в СМИ.

В СССР после этого усовершенствовали системы государственного опознавания и радиолокационные станции на самолетах.

Напомним, ранее российский летчик Максим Кузьминов 9 августа угнал вертолет ВКС России и улетел на Украину. При этом штурман Хушбахт Турсунов и бортмеханик Никита Кирьянов, находившиеся в вертолете, не знали о планах пилота-перебежчика. Российские военные не захотели сдаваться и погибли.

Действующий украинский летчик прилетел на вертолете в Россию

Пока детали данной "операции" не раскрываются. Однако в скором времени летчик намерен дать интервью и рассказать подробности

Лента новостей