Александр Терентьев помог участнику СВО из Барнаула получить выплату

Общество, 15:45, 21.11.2023
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: Пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия - За правду"

Мужчина пожаловался, что не может получить положенную ему выплату, поскольку в зону боевых действий он уходил в Волгограде, а прописан в Алтайском крае

К депутату Госдумы Александру Терентьеву обратился житель Барнаула, который участвовал по контракту в спецоперации, однако единовременную материальную помощь не получил, сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

Минсоцзащиты края отказало военнослужащему в положенной выплате, поскольку он уходил на фронт через пункт отбора в Волгограде. В свою очередь в Волгограде бойцу также отказывали, ссылаясь на прописку в Алтайском крае.

Депутат Госдумы обратился к руководству обоих регионов, чтобы выяснить, кто в такой ситуации должен выплатить "боевые" мужчине. Краевые чиновники в ответе на депутатский запрос объяснили, что минсоцзащиты края выплатило бы средства, если бы боец заключил контракт через военный комиссариат Алтайского края, однако поскольку он ушел через Волгоград, то "правовые основания для предоставления ему материальной помощи отсутствуют".

В Волгоградской области, как следует из ответа на депутатский запрос, алтайского бойца нашли в нужных списках. Ему перечислили положенные 100 тысяч рублей.

"Считаю, что в данной ситуации изначально межведомственное взаимодействие должно было сработать более эффективно. А не гонять участника по властным коридорам", – отметил Александр Терентьев.

Супруга участника СВО от себя лично и от своего мужа поблагодарила думца за то, что помог им решить вопрос.

Лента новостей