Вирусолог объяснила рост числа госпитализаций при коронавирусе

Общество, 17:21, 22.11.2023
Пандемия. Коронавирус. Маска
Пандемия. Коронавирус. Маска Фото: pixabay.com

Заболеваемость коронавирусом растет среди населения, находящегося в группе риска. Среди них люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и с хроническими болезнями органов легких

В России наблюдается рост госпитализаций при заболевании коронавирусом. Такое решение врачи стали чаще принимать из-за людей, которые находятся в группе риска по возможности осложнений. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня наблюдается рост заболеваемости населения, в том числе среди людей старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с хроническими болезнями органов легких и других групп риска", – объяснила заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Елена Малинникова.

Людей госпитализируют, чтобы избежать серьезных осложнений. Эксперт отметила, что инфекция протекает легко и такой статистики, как в 2020 году, уже нет. Но, несмотря на это, заболеваемость коронавирусом в России растет – за прошедшую неделю на 38,4% человек больше заболели этой инфекцией, а число госпитализаций увеличилось на 16,9%.

Кроме того, сейчас идет активный эпидемиологический сезон, который выпадает на октябрь, ноябрь и декабрь. Малинникова отметила, что следующий такой период ожидается в феврале – марте.

Ранее сообщалось, что ученые из АлтГУ разработали препарат против коронавируса. Он создан на основе усниновой кислоты лишайников, которая замедляет фермент, участвующий в репликации коронавируса.

Более 16 тысяч жителей Алтайского края заболели ОРВИ за последнюю неделю

Статистику представили в региональном Роспотребнадзоре. Рассказываем, когда инфекция пойдет на спад, и фиксируют ли сегодня в крае заразившихся коронавирусом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей