В Алтайском крае уничтожили более 5 тонн мяса со стихийных рынков

Общество, 16:44, 22.11.2023
Свинина, мясо.
Свинина, мясо. Фото: visualhunt.com

Покупать мясную продукцию на стихийных рынках или по заказу на сайтах объявлений может быть опасно, потому что никто не дает гарантии качества товара, соблюдения правил его транспортировки и хранения

В Алтайском крае за три квартала 2023 года изъяли и уничтожили 5,5 тонн мясной продукции, которую продавали без ветеринарных документов, пишет amic.ru.

В поле зрения контролирующих органов попали 56 человек, которые торговали сомнительной животноводческой продукцией.

"Как на дорогах, так и по местам несанкционированной торговли, было возбуждено 96 дел об административных правонарушениях. Небезопасной в ветеринарном отношении признано 5,5 тонн мясной продукции. Вся она была уничтожена", – сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Константин Рузанов.

По итогам 2023 года эти цифры будут больше, так как с наступлением холодов в регионе резко выросло количество объявлений о продаже деревенского мяса. В группах в мессенджерах, соцсетях и на сайтах объявлений уже активно принимают заявки на свежую "крестьянку" по ценам ниже рыночных. Покупка такого мяса без документов может быть опасна для здоровья.

Ранее выяснилось, что в алтайских магазинах продавали красную икру неизвестного происхождения.

В России могут разрешить передавать фальсификат и просрочку на корм животным

Сейчас российское законодательство не позволяет использовать некачественную пищевую продукцию. Ее только отдают на утилизацию

Лента новостей