Сенатор от Алтайского края рассказала о новых мерах поддержки волонтеров

Общество, 12:48, 23.11.2023
Волонтеры
Волонтеры Фото: er.ru

Новые меры господдержки волонтеров начнут действовать с 1 января 2024 года. Согласно изменениям волонтеры смогут компенсировать расходы на медицинское обследование и специальное обучение

Совет Федерации одобрил изменения в федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Соответствующий законопроект представила сенатор от Алтайского края Наталья Кувшинова на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Документ разработал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак и депутаты Госдумы.

Кувшинова рассказала, что новые меры господдержки волонтеров начнут действовать с 1 января 2024 года. Согласно изменениям волонтеры смогут компенсировать расходы на медицинское обследование и специальное обучение, что нередко требуется при работе в медицинских и социальных учреждениях, спасательных отрядах.

"Как правило, предоставить медицинскую справку об отсутствии инфекционных заболеваний просят волонтеров в детских домах, хосписах, интернатах для престарелых и инвалидов. Оценка состояния здоровья нужна также добровольным помощникам спасателей и пожарных в соответствии с требованиями МЧС", – привела примеры Наталья Кувшинова.

Право на господдержку получат ресурсные центры волонтерства, ассоциации и союзы, объединяющие волонтерские организации.

Изменения в законодательстве позволят признать волонтерами десятки тысяч людей, которые занимаются увековечиванием памяти погибших защитников Отечества и поддержкой соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме того, будет упорядочена система мер поддержки волонтерства органами государственной власти и местного самоуправления. Исчерпывающий перечень таких мер предлагается размещать на центральной платформе для волонтеров "ДОБРО.РФ".

"Волонтеры оказали огромную помощь государству и людям в борьбе с пандемией. Сейчас они помогают участникам СВО, их семьям, жителям новых регионов. В 2020 году поддержка волонтерской деятельности была закреплена в Конституции Российской Федерации. Миллионы россиян вовлечены в добровольческую деятельность, наша задача поддержать их", – считает Наталья Кувшинова.

Сенатор напомнила, что в 2022 году по инициативе Андрея Турчака и ряда депутатов Госдумы уже принимались законопроекты, направленные на поддержку волонтеров. Среди них законы о компенсации волонтерам услуг связи, о возмещении вреда их жизни и здоровью.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей