Более 130 участников собрал первый Форум креативных индустрий в Алтайском крае

Общество, 15:45, 23.11.2023
Форум креативных индустрий "Мой креатив. Мой бизнес"
Форум креативных индустрий "Мой креатив. Мой бизнес" Фото: Самосюк Евгений

В течение нескольких дней предпринимателям из разных уголков края предстояло не только получать знания, обмениваться опытом, но и тестировать свой креатив, открывая в нем новые грани

В Алтайском крае 21 и 22 ноября впервые прошел Форум креативных индустрий "Мой креатив. Мой бизнес", сообщает Центр "Мой бизнес".

В мероприятии приняли участие более 130 участников и 10 топовых экспертов из Москвы и Сибири.

"Мы нестандартные. Наша работа – видеть прекрасное в обыденных вещах, смотреть на мир под другим углом, отдавать своим идеям бессонные ночи и нескончаемое вдохновение. Мы выделяемся, кажемся странными, но неповторимость – наше главное украшение", – такое послание получил каждый участник Форума.

Практикующие топ-спикеры из Москвы и Сибири делились с предпринимателями лайфхаками, рассказывали, что креативная индустрия сегодня имеет огромный потенциал и на нее необходимо делать ставку.

"Креативную индустрию долгое время не воспринимали. А сегодня – это новый тренд. Если говорить про всю страну, это 6–8%, а где-то 12% вклада ВВП в разные регионы. Чтобы вы понимали, это как вклад всей строительной отрасли. Креативная отрасль – это там, где глобально соединяется творчество с бизнесом", – отметил директор по регионам в группе компаний "Флакон" Михаил Егошин.

За два дня все создатели продуктов на стыке творчества, науки и технологий получили шанс на генерацию новой идеи и масштабированию уже действующей ниши.

Форум креативных индустрий "Мой креатив. Мой бизнес"
Форум креативных индустрий "Мой креатив. Мой бизнес"
Фото: Самосюк Евгений

Спикеры Александр Красавцев, Ян Кожан, Вера Стёксова, Артем Лукичев, Борис Альхимович, Анастасия Исакова учили предпринимателей, как создавать сообщества, передавали опыт удачных коллабораций, разложили по полочкам, без чего не может существовать продукт, учили выстраивать коммуникационную стратегию, разобрали, что такое креатив для бизнеса, как сделать так, чтобы твоя команда отличалась от других на рынке, поговорили про отношения и технологии, помогающие продажам, изучили техники для развития креативного мышления – командные мозговые штурмы, мастер-майнды и даже технику Уолта Диснея для развития команды.

Художница Анастасия увидела в социальных сетях анонс масштабного события и, не раздумывая, подала заявку на участие. Три года назад девушка начала рисовать смолой. Со временем хобби переросло в успешное дело.

"Так как я сама из творческой сферы, я художник-смолянист, поэтому пришла за новыми знаниями, знакомствами. С некоторыми наши дела перекликаются", – делится впечатлениями участница форума Анастасия Дедова.

За креативными индустриями – будущее, уверены эксперты. Симбиоз с огромным количеством сфер бизнеса, различных общественных направлений сделали их неотъемлемой частью прогрессивной экономики страны.

Руководитель Центра "Мой бизнес" Антон Слободчиков принял участие в паблик-толке, который как раз и был посвящен тому, как интегрировать и развивать практически все сферы бизнеса с помощью креативных индустрий. А сайт, где участники проходили регистрацию мойкреатив22.рф, по его словам, планируется сделать площадкой для общения и популяризации товаров и услуг предпринимателей креативных индустрий края.

"Мы рассказываем, почему интерес к этим индустриям на федеральном уровне очень большой, на региональном мы тоже не хотим отставать. В Госдуме уже подготовили проект закона "О развитии креативных (творческих) индустрий", что позволит предусмотреть меры поддержки для тех, кто только делает первые шаги в этой отрасли", – уточняет руководитель регионального Центра "Мой бизнес" Антон Слободчиков.

Форум дал краевым предпринимателям исчерпывающие ответы на вопросы о том, как креативные индустрии меняют экономику и жизнь стран и регионов, с чего начать действовать креативным предпринимателям, как успешным локальным брендам "засветиться" в масштабах всей страны и вместе с этим строить команду с креативным подходом.

Форум креативных индустрий "Мой креатив. Мой бизнес"
Форум креативных индустрий "Мой креатив. Мой бизнес"
Фото: Самосюк Евгений

"Благодарю организаторов за встречу с федеральными спикерами. Это открытые и по-настоящему увлеченные эксперты. Узнала, насколько много в нашем городе талантливых людей, которые делают свое дело и не боятся его презентовать, не боятся быть первыми. Для себя взяла несколько важных идей, познакомилась с предпринимателями, развивающих необычный бизнес". И в целом получились запоминающиеся 2 дня. Из рутинных будней окунуться в мир креативных людей и узнать, что происходит в соседних городах, – это действительно невероятно ценно", – поделилась впечатлениями самозанятая Виктория Бааль.

Участница форума Виктория Моргоева отметила, что все спикеры – это "кладезь полезных знаний, потрясающих кейсов и невероятно интересного творческого пути". А предприниматель Наталья Бутакова добавила, что в рамках форума "смелые Идеи рождались сами по себе".

"Восторг! Вау! Супер! Потрясающие два дня с замечательными, драйвовыми спикерами пролетели незаметно! Сижу сейчас, все услышанное-увиденное обдумываю, перевариваю и понимаю, что приятное послевкусие после форума будет еще долго моим верным спутником. Огромная благодарность всем за проведение такого потрясающего мероприятия!" – поделилась эмоциями самозанятая Елена Чернова.

Предприниматель Екатерина Гурьянова подчеркнула, что это было очень эмоциональное событие. Она для себя почерпнула массу полезной информации.

Форум "Мой креатив. Мой бизнес", как и другие меры поддержки предпринимательского сообщества Алтайского края, организован Центром "Мой бизнес" совместно с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей